Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Тушь, перо.

   Привет, с вами Артур Крюков. И сегодня мы поговорим о рисовании тушью и пером. Я поделюсь своими наработками в этом рисовании.

   Для рисования можно взять скетчбук с плотной, но не фактурной бумагой. Бумага для акварели не подойдёт.

Техника рисования тушью.

  Рисовать можно линиями или пятнами. Можно штрихами или точками.

  Важно отработать свои приёмы. Для этого нужно больше рисовать. С натуры или по воображению. Лично я совмещаю метод по воображению + фото. Делаю максимально уникальные рисунки.

  Вы тоже можете найти свой стиль в рисовании тушью и пером.

  Уникальность этой техники заключается в том, что нельзя стереть нарисованное или нарисовать поверх слой на слой, так, как мы это делаем, в гуаши, например.

  К этой статье я приложу свои рисунки, выполненные недавно.

Рисовать тушью.

  Рисовать тушью это особое удовольствие. Манера сама по себе очень графичная, немного категоричная. Чтобы рисунок был не сильно категоричный, и не сильно жёсткий, я добавляю цвет. Цветовая подкладка может быть разной.

Это могут быть маркеры или цветная тушь (чернила) размазаные салфеткой по бумаге. Попробуйте, вам понравится. Чтобы рисовать объёмно и круто, помимо рисования тушью рекомендую приобрести у нас курс «Рисование с нуля до портрета» он есть в классе в Екатеринбурге и в видеоуроках (онлайн).

Скетчбук.

  Скетчбук просто незаменим в рисовании. Потому что рисунки после рисования разбегаются, и чтобы их не терять, нужна папка. Или рисовать сразу в скетчбуках.

  Я покупаю скетчбуки в художественных магазинах, но люди говорят, что на Ozon есть и перьевые ручки, и скетчбуки. Самое прекрасное, что сейчас не нужно самому изготавливать блокноты-скетчбуки. Я рисую в скетчбуках Malevich и MaxGoodz. Ребята в сообществе говорят, что хороший скетчбук Art Creations, но я его ещё не пробовал.

  Мне нравятся квадратный формат, так как удобно фоткать свои рисунки и постить в блоге или инстаграм, да на самом деле это сейчас самый удобный формат для интернет публикаций.

  Скетчинг – как быстрое рисование, это прекрасно, особенно если уже пройдена школа рисования. И есть база, то постоянные практические упражнения очень хороши. Но даже если нет, никогда не поздно начать рисовать. Многие приходящие в нашу школу Jotto говорят, что они начинают с закорючек и почеркушек. Кто-то продвигается дальше, но обязательно нужна классическая база в рисовании.

  Скетчить можно дома или на улице, в кафе или парке. Важно просто выделять для этого время.

  Это очень вдохновляющее занятие, ведь при рисовании, вы чувствуете себя создателем, особенно если скетч получается.

И вы его фоткаете, выкладываете в свою социальную сеть и собираете лайки. Но я видел художников, которым безразличны лайки. И это круто, что они не гонятся за одобрением публики, а просто круто делают свою работу, рисуют сами и учат других.

Скетчи для начинающих.

  Скетчить можно, даже если у вас нет опыта. Хорошо, если вы будете не только повторять за кем-то, но и будете добавлять что-то своё в свои работы. Ну, хотя на самом деле это зависит от того, какую задачу вы себе ставите на этот скетч.

  И тут абсолютно не важно, сколько вам лет, вы просто рисуете.

  Вы можете поковыряться у нас в блоге и найти массу интересного, для развития вашего внутреннего художника. Также не забывайте про наши курсы в Екатеринбурге и видеокурсы, для помощи вам в более быстром развитии.

Чернила = ink.

  Начинающие часто путают, чем отличаются тушь и чернила. Чернила более концентрированные, и ими часто заправляют перьевые ручки. Тушь же более жидкая, и ей чаще пишут и рисуют пером.

  Когда я рисую чернилами, то сразу понимаю, что они немного мажут. Поэтому рисую и пишу аккуратнее. И если рисовать чернилами, то в скетчбуке оставляйте противоположную страницу свободной, так как чернила даже после высыхания, скорее всего, немного оставят след на ней. Чернила бывают отечественные и импортные. Пробуйте, экспериментируйте, с тем, что вам больше всего понравится.

Перья для рисования тушью и чернилами.

  Перья бывают разные. Как я понял по себе, перья для каллиграфии не подходят для рисования,  т.к. у них сверху надбавка идёт. Возможно, для каллиграфии это ещё нормально, но для рисования это неудобно. Ведь мы рисуем в разных направлениях, вращаем пером, и эта надбавка мешает.

  Сейчас мне нравится перо со звёздочкой номер 11 у меня Ярославское. Было время, мне их очень много подарили. Советские. И ещё мне нравится рисовать пером, с небольшим загибом ввех на кончике перо номер 23 тоже Ярославское. Может как-нибудь сделаю обзор по перьям и держателям.

Брашпен.

  Как то раз, Екатерина Крюкова подарила мне брашпен Pentel. Я им порисовал, и он мне так понравился, что теперь мало какой рисунок у меня обходится без него.

  Брашпен - это кисть с чернилами в рукоятке, и они поступают на кисть через внутреннее отверстие.

  И даже, когда чернила в нём кончились, я макаю его в чернила или тушь и рисую так. Несмотря на то, что купил ещё 2 подобных Pentel-овских брашпена. Екатерина говорит покупала, на Ozon, а я последний раз брал на wildberries.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин