Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Скетчинг маркерами

  Привет, с вами Артур Крюков. Сегодня поговорим о маркерах и брашпене. Мне хочется вдохновить вас на рисование.

Я обучался 11 лет в художественной школе и 5 лет в институте на педагога-художника. Поэтому смело могу обучать рисованию.

Скетч.

  Скетч – это зарисовка. Но я немного разрисовался и закончил этот лист полностью. Вообще, модное сейчас слово скетч и скетчинг. Многие прикрываются этими понятиями, чтобы не дорисовывать рисунок до конца. Я, конечно же, после 16 лет обучения просто не могу себе позволить не заканчивать скетч. Просто когда ты уже столько лет рисуешь, то хочется какие-то весомые, более-менее рисунки делать. Согласитесь.

  А для вас эти скетчи пусть послужат вдохновением, и вы тоже сядете и нарисуете скетч. Пусть он у вас будет свой.

  Ведь это так прекрасно, что мы все разные, уникальные, и творчество у нас уникальное.

  Кстати, если хотите обучиться рисовать маркерами, то у нас есть 2 курса в Екатеринбурге:

курс «Скетчи маркерами» 10 занятий по 2 часа,

курс «Скетчи маркерами»Большой 60 занятий по 2 часа.

Скетч маркеры.

  Скетч маркеры рекомендую брать Touch, 168 цветов. Так как вам захочется подобрать нужный оттенок цвета, а в маленьких наборах цветов мало, и скетч может получиться не такой эффектный, как вам хотелось бы.

  Сразу хочу предупредить об ошибке. Мы недавно взяли 262 цвета. И промахнулись. Маркеры были на водной основе, и вместо Touch нам на Ваилдберизе подсунули Rainbow. Они оказались для детского рисования. В чём их недостаток, они рисуют только в один слой, в отличие от Touch. Следущий слой если положить поверху превращает бумагу(любую) в катышки, что абсолютно неприемлимо.

  А маркеры Touch, хоть мы ими и рисуем для яркости в один слой, но бывают моменты, когда нудно положить сверху второй слой и иногда третий. И особенно сделать поверх обводку брашпеном или тушью и пером, или перьевой ручкой.

Скетч маркерами пошагово.

  Если у вас есть желание сделать скетч маркерами пошагово, то вы можете это сделать по этой статье, единственное, что в самом начале я делал карандашный лёгкий-прилёгкий рисунок перед тем, как начать рисовать маркерами.

  Вторым этапом идёт рисование маркерами, заполняются постепенно все белые участки.

  И в самую последнюю очередь я использую в данном случае брашпен Pentel, хотя вы можете использовать кисть, белку Roubleff №3 и №5, и чернила или тушь.

Простые скетчи

  Чем чаще вы практикуетесь, тем лучше. Но это не отменяет того, что нужно обучаться рисованию у мастеров. Приобретайте у нас онлайн курс «Рисование с нуля до портрета» видеоуроки с поддержкой.

  Самая фишка заключается в том, что при рисовании дома или на природе, или в городе, очень важно делать это систематически. В идеале - выделить в своём расписании специальные часы для рисования. По себе и Екатерине вижу, что если вы учитесь или работаете и ваш день занят, то для рисования отлично подойдёт раннее утро или поздний вечер, и однозначно выходные тоже.

  Я обычно стараюсь выделить от 1,5 часов до 2-3 часов, в зависимости от того, какого размера и детализации будет рисунок.

  Отлично помогает музыка прийти в состояние потока, но не короткая и обрывистая, а протяжная длительная, и более менее спокойная.

Рисунки в скетчбуке для начинающих.

  Рисунки в скетчбуке могут появляться у вас хоть каждый день. Ведь одно из самых главных составляющих это качественные художественные материалы, которые постоянно к вам поступают.

Не забывайте читать и смотреть обзоры по материалам.

  Даже если вы начинающий, то никогда не поздно взять маркеры, открыть свои же фотографии на компьютере. Или взять референсы, и накидать быстрый скетч. И постараться его сделать за один подход, так, как это делаю я. Ведь кто знает, что будет завтра или послезавтра. А скетч лучше закончить как можно скорее.

  И да, очень здорово иметь разные скетчбуки. И по размеру, и по плотности бумаги, и по производителям. Сейчас мне нравятся скетчбуки Malevich для маркеров 15х14см и 20х21см с плотной бумагой. Хотя какое-то время я рисовал в скетчбуках из Fix Price 30х30см с тонкой бумагой, и это практически никак не сказывалось на качестве моей графики. (Разумеется бумага для графики не подходит для живописи и наоборот)

Скетч эскиз.

  Скетчбук хорошо носить с собой постоянно, чтобы при освободившейся 5-10минутке накидать каких-либо идей. Кстати, идеи иногда можно записывать и текстом. И уже потом воплащать их в жизнь маркерами или другими художественными материалами. Это похоже на то, как фотографы постоянно носят с собой фотокамеру. Ведь творческий человек всегда должен быть вооружён.

  Неплохо постоянно экспериментировать с материалами. Я сейчас очень хочу попробовать маркеры и акварельные чернила Ecoline.

  Мне иногда нравится закидать очень быстро фон, жидкими чернилами и быстро перейти к рисованию объекта. Это я для себя и назвал бы скетч - эскиз.

  Если вокруг вас очень мало рисующих, это нехорошо. Найдите сообщество, чтобы рисовать вместе с ними или просто поддерживать друг друга. Может мы в ближайшее время сделаем или телеграм чат или свой форум, где наши ученики и подписчики могут делится своими рисунками и идеями и мыслями. Это ведь так здорово. Может это будет Whatsapp-чат. Подумаем, посмотрим.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин