Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Что и как называется в рисовании: разбираемся в терминологии.

  Начинающие художники нередко задают такие вопросы, на которые даже и не знаешь, что ответить, потому что в одно предложение заложено не одно, а 3-4 определения или целая теория искусства. Поэтому, наверное, я и начала вести здесь, на нашем сайте словарь художественных терминов, по возможности кратко и понятно, но сохраняя логическую суть и опираясь на серьёзную литературу, даётся ответ на вопрос - что это такое?

Но до словаря терминов тоже нужно дозреть, ведь всё начинается с простых рисунков на бумаге карандашом, с самостоятельных попыток нарисовать что-либо. Вот и получается, что такие вопросы, как: “а завтра будет натюрморт или живопись?” или “рисуем рисунок красками или карандашом?” случаются. Разбираемся постепенно.

1) Изобразительное искусство в целом подразделяется на ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА.

  а) Первый из них - это графика - то, что выполняется на бумаге или картоне графическими средствами - карандашом простым или цветным, ручкой, фломастером или маркером, мягким материалом (углём, мелом, пастелью) и т. д. Графика может быть цветной и чёрно-белой, оригинальной (рисунок), т. е. сделанной в одном экземпляре и печатной (тиражной), т. е. сделанной в нескольких экземплярах.
 б) Второй вид искусства, тоже очень распространённый и понятный любому, - живопись - то, что рисуется красками (акварелью, гуашью, темперой, акрилом, маслом) на бумаге или холсте.

  в) Архитектура (зодчество) - пространственная среда для жизни и деятельности человека.

  г) Скульптура - трёхмерное изображение, может быть выполнено путём наращивания формы (лепка из глины, пластилина, воска и т.д.) и путём высекания (из мрамора, дерева, песчаника и т.д.), а также путём отливки (например, из бронзы). Бывает в виде рельефа, барельефа, горельефа и круглой (полнообъёмной).
д) Декоративно-прикладное искусство - изделия из разнообразных материалов, обладающие утилитарностью и художественностью одновременно (вышивка, кружевоплетение, резьба по дереву, камню и кости, художественная роспись, ювелирное искусство, гобелен и т.д.)
Каждый из видов искусства отличается своими чёткими характеристиками, но бывают и промежуточные, переходящие из вида в вид техники, например, акварель и пастель занимают промежуточное положение между живописью и графикой, а скульптура и ДПИ близко подходят друг к другу в искусстве керамической миниатюры.
Посмотрите на схему, и все сложные термины и их подразделения разложатся по полочкам.

2). Всё изобразительное искусство, вне зависимости от вида, классифицируется по ЖАНРАМ.
Основные жанры изобразительного искусства:

а) портрет (изображение людей и лиц);

б) натюрморт (изображение предметов);

в) пейзаж (изображение природы);

г) абстракция (беспредметное искусство);

д) анималистический жанр (изображение животных);

е) сюжет (сценка с изображением нескольких взаимосвязанных фигур людей);

ж) обнажённая модель (изображение нагого тела);

з) смешанный жанр (синтез двух или нескольких жанров, например, фигура в пейзаже).

   Жанры и виды могут сочетаться в любой вариации - например, скульптурный портрет или графическая абстракция. Не путайте! Виды и жанры искусства - это совершенно разные вещи. Каждый жанр подразделяется на поджанры изобразительного искусства, к примеру, сюжетная картина может быть выполнена в батальном жанре (эпизод битвы - А. Дейнека “Оборона Севастополя”), бытовом (сценка из повседневного быта - Г. Терборх “Бокал лимонада”), мифологическом (например, сюжет из древнегреческого мифа - Рафаэль “Триумф Галатеи”), историческом (изображено конкретное историческое событие В. Суриков “Переход Суворова через Альпы”), сказочно-былинном жанрах (соответственно, сюжет из былины В. Васнецов “Баян”), может представлять собой пастораль (пастушки в пейзаже, сентиментальный сюжет - Ф. Буше “Рыбачки”), аллегорию (когда фигуры людей олицетворяют человеческие качества, добродетели, стихии природы и т.д. - П. П. Рубенс “Союз Земли и Воды”), религиозную картину (например, сюжет из Библии - Г. Семирадский “Христос и самаритянка”) и т.д.

3).Изобразительное искусство бывает разных СТИЛЕЙ и НАПРАВЛЕНИЙ.
Всё это тоже не имеет никакого отношения к жанрам и видам - стиль или направление в искусстве - это совершенно самостоятельная, отдельная система.

Стили и направления тоже не одно и то же (если коротко, стиль понятие, общемирового распространения в единое время существования; направление - может существовать само по себе в отдельной географической точке или временном периоде или возникать очагово в разное время).

Основные стили в искусстве:

- романика;

- готика;

- барокко;

- рококо;

- классицизм;

- импрессионизм;

- модерн.

Основные направления в искусстве:

- реализм;

- символизм;

- экспрессионизм;

- футуризм;

- поп-арт и т.д.

Объединяя всё вышеперечисленное, разберём конкретный хрестоматийный пример: картина Репина “Бурлаки на Волге”. Раз это картина, написанная масляными красками на холсте, значит представленный вид искусства - живопись. Изображена на картине многофигурная композиция, а именно, персонажи в своей привычной среде, соответственно, перед нами сюжетная картина, выполненная в бытовом жанре. Живопись в традиционной технике, цвета картины приближены к природным, фигуры написаны реалистично, по всем законам свето-теневой живописи. Если внимательно изучить особенности каждого стиля живописи, то можно с уверенностью сказать, что данное полотно представляет направление реализм.  Всё просто.

4). По назначению изобразительное искусство тоже подразделяется на отдельные группы и подгруппы. Чтобы не перегружать читателя информацией (статья всё-таки обзорная) остановлюсь только на живописи и графике, минуя остальные пластические виды искусства. Если нужно больше информации, или что-то конкретное, добро пожаловать в словарь художественных терминов (см. архитектура, скульптура, декоративно-прикладное искусство и другое).

Итак, живопись бывает:

- станковая (выполняется на мольберте - станке), имеет небольшой размер. Это традиционная картина (выставочная, интерьерная и т. д.);

- монументальная (крупномасштабная живопись), выполняемая прямо на стене - фреска (по сырой штукатурке), сэкко (по сухой штукатурке), роспись (по грунтованной основе акриловыми или масляными красками, эмалями). Бывает разных видов стилей и направлений, например, “Тайная вечеря” Леонардо да Винчи 

- фреска, т.е. не картина, а монументальная живопись;

- миниатюра (соответственно, произведение живописи малого размера), обычно это иллюстрация или миниатюрный портрет;

- декоративная живопись (мозаика - выкладывается из цветных кусочков смальты, витраж - роспись по стеклу, сграфито - живопись в виде последовательно наложенных слоёв цветной штукатурки, майолика - живопись глазурями по керамике, разнообразные виды росписи предметов);

- театральная живопись (декорации в театре).

Графика подразделяется на оригинальную (рисунок) и печатную (гравюра).

 

Подводя итоги, давайте ещё раз сведём всё вышесказанное воедино и закрепим конкретным примером. Итак, рассматриваемое произведение - Франсиско Гойя "Капричос" №1. Автопортрет. Разбор произведения:

1) Вид искусства - графика. Если конкретно, печатная (тиражная) графика, техника - офорт (гравюра на металле). Это первый лист серии из 80 гравюр, тираж каждой гравюры в 1799 году - 300 экземпляров (напечатанных с одной доски).

2) Жанр - портрет (подсказка уже в названии - автопортрет).

3) Стиль или направление. Гойя - один из основателей и яркий представитель направления романтизм (характерные особенности стиля: время - конец XVIII- начала - XIX вв (серия выполнена в 1797-1798 годах); свобода изобразительной трактовки, эмоциональность подачи изобразительного материала, связь с демократическим, национальным или революционным движением (что демонстрирует вся серия в целом).

4) Это станковая графика, то есть выполненная не в качестве иллюстрации, не как прикладное украшение, а для экспонирования в выставочном зале или музее и как предмет коллекционирования. Это подтверждает небольшой размер графических листов.

Как видите, для того, чтобы разобраться и проанализировать даже одно произведение искусства, даже на самом простом, условном уровне приходится много читать, изучать и сравнивать не только произведения искусства между собой, но и исторические эпохи, и биографии художников и ориентироваться в самых простых видах и жанрах изобразительного искусства (это как таблица умножения - один раз выучить, применить на практике - логически сопоставить теорию с конкретными произведениями искусства - и всё пойдёт по накатанной). Но, несмотря на кажущуюся сложность (а она, действительно, только кажущаяся), всё это очень интересно и увлекательно. Кроме того, понимание хотя бы элементарных теоретических основ изобразительной грамоты, стимулирует собственную творческую деятельность и задаёт вектор в самостоятельных занятиях живописью и графикой. А чтобы положить начало вашему исследованию теории искусства, я предложу вам разобрать конкретное произведение искусства самостоятельно, хотя бы по тому образцу, который я задала выше. Итак, попробуйте проанализировать с точки зрения вида искусства, жанра, стиля или направления и назначения произведения искусства картину "Богатыри" В. М. Васнецова. А свои размышления по этому поводу, обязательно напишите в комментариях. Давайте разбираться в искусстве вместе.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге :)

ТОп 10 статей нашего блога.


  • Сайт
  • Магазин