Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ВИДЕТЬ КАК ХУДОЖНИК

  Вдохновение не в красоте. Самое впечатляющее и интересное не всегда связано с привычной изобразительностью.

Впечатление не равно узнаванию. Восприятие, чувствование, визуальный эффект, конечно, основаны на элементах видимого мира, но не тождественны им. Художник видит не предметы и объекты, а их особенности, взаимодействия, характеристики, образы в моменте.

  Реальность постоянно изменяется во времени и пространстве, но художнику подвластно поймать мгновение и зафиксировать его в вечности, добавить своё отношение к подсмотренному в реальности образу, подобрать уникальный визуальный ключ к художественно-творческому решению произведения.

  Наверняка у вас бывало такое: чудесный, вдохновляющий мотив, чтобы сохранить для рисунка или этюда снимается на камеру, а на фото он получается совсем иным - не выразительным, скучным, банальным, совсем не интересным. Магия ушла. Осталась механическая передача физических объектов и предметов, а удивительное состояние, художественность, образность исчезли. Всё увиденное существовало только в голове художника, в его восприятии, мышлении.

  Образная прелесть, творчество, выразительность в умении сосредотачиваться на самом важном, отбор главного, подчёркивание и усиление характерной детали - это намного важнее и интереснее копирования натуры. 

Да, такому не научишься по видеоурокам, не выработаешь самостоятельно обучаясь рисованию, не поймёшь, занимаясь академическим рисунком и живописью. Но развивать творческое мышление можно и нужно, ведь именно оно отличает художника от ремесленника.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин