Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Создавать новое

  Как нарисовать жука, кошку, человека? Какие цвета смешать для оттенка кожи лица, травы, неба?

Что поправить, чтобы было хорошо? Многие новички в рисовании ищут готовый рецепт.

  Как разочарованно сказал один из учеников нашей школы после первого занятия: "А я, думал, что будет схема: как конкретно рисовать ёлку, берёзу, дуб". Так не бывает.

  Творчество на то и творчество, что оно индивидуально, подвижно, изменчиво, креативно, как сам окружающий мир. Постоянно меняется всё: свет, цвет, восприятие, окружение. Состояние и эмоции самого художника очень уникальны и изменчивы в моменте, что уж говорить про то, что все деревья, яблоки, облака, чайники разные, находятся в разной среде и изображаются с разными целями.

  Основная задача художника в том и состоит, чтобы, пользуясь арсеналом знаний, умений и навыков, изобразительных средств и способов восприятия реальности, находить каждый раз новое решение, создавать на основе впечатления изобразительные идеи, креативно мыслить. Для этого и нужна изобразительная грамота, а не приёмы и техники в отдельности. Суть творчества не в повторении и копировании, а в генерации нового, постоянном исследовании, выборе, эксперименте.

  Одно и то же можно и нужно рисовать по-разному, пробовать, находить уникальное решение здесь и сейчас. И технической стороны это тоже касается, ведь положить краску на холст можно разными способами, с помощью направления штриха и разного захвата карандаша можно по-разному изобразить характер формы, линией разной толщины, длины, направления, резкости и нажима передать статику или динамику.

  Например, маркеры, которыми создавался этот рисунок, оказались с самого начала испорченными - они не давали плавный градиент цвета и тона, коробили и скатывали бумагу при традиционном подходе. Но рисовать ими резкими штрихами без растушёвки и с тщательной просушкой слоёв оказалось возможным. И, вуаля, решение найдено здесь и сейчас!

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин