Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

А для, чего вы рисуете?

  Недавно слушала подкаст - беседу людей из сферы изобразительного искусства о современном художественном процессе и художнике в нём.

Ещё раз вспомнила о назначении творческой деятельности и собственной цели: ради чего я рисую? что я хочу сказать своими работами?

  Я часто хожу на разные выставки, профессиональные и не очень, традиционного характера или ультраконцептуальные и складывается ощущение, что добрая половина авторов так и не определилась с тем, что и как, а главное, зачем рисует или пишет. От тупого копирования модели или фото до случайных каракуль - форма бессмыслицы может быть очень разной (только не говорите, что художник хотел рассказать о красоте природы - смыслы и форма XIX века в XXI выглядят по меньшей мере странно).

🎯 Почему я рисую именно эти сюжеты, образы, объекты?
🎯 Почему выбираю именно эту стилистику и способ изображения?
🎯 Как мои художественные приёмы и выразительные средства помогают раскрыть основную идею работы?

🎯 Что меня отличает от других художников (не "а я ещё и вот так могу", а в чём смысл моей творческой деятельности)?
🎯 Я рисую для себя и своего удовольствия то, что вижу вокруг (хобби, ремесло) или у меня есть мысли, которые я выражаю в художественной форме, смыслы, которые вкладываю в создание каждой работы (профессия)?
🎯 Зачем я рисую?

  Эти и другие вопросы помогают отделить новое, свежее, интересное, авторское от шаблонного и бессмысленного. Было бы здорово, если б они стали первичными не только при формировании выставки, но и в начале художественной практики.

  А для, чего вы рисуете? Претендуете на свой голос в современном художественном процессе или пробуете себя в технической части?

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин