Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ЖЁЛТЫЙ

  Жёлтый цвет, такой солнечный и тёплый, нередко становится самым сложным и неоднозначным у начинающих живописцев.

  Жёлтый, самый светлый цвет спектра, выдаёт малую шкалу светлоты, а при изменении насыщенности нередко провоцирует грязноватые оттенки и глухие, выпадающие из общей гаммы цветовые нюансы.

  Получить сложные жёлтые оттенки, выявить форму жёлтых предметов и объектов, найти пространственные изменения жёлтого цвета в живописной работе не так легко, как в зелёных или синих. И даже в сравнении с красным, модуляции жёлтого улавливаются и передаются начинающими художниками скуднее и сложнее. Вариативность цвета от разбеленного ванильного до холодноватого горчичного, от сочного лимонного до серо-коричневатого достигается путём изучения и применения на практике теории цвета и композиции: главное, подойти к вопросу системно, обучаться под руководством профессионального художника-педагога, приложить достаточные усилия и время.

  На наших занятиях с учениками мы встечаемся с жёлтым уже на первых уроках живописи: анатомически разбираем его на составляющие светлоты, насыщенности, качество цветового тона; намешиваем множество оттенков на основе первичных цветов (красного, синего, жёлтого); работаем с ограниченной палитрой. После ряда упражнений уходит однообразность жёлтого в работах, он не светится ярким фонарём на втором и третьем планах, остаётся оптимально насыщенным и ясным в разнообразной цветовой среде.

  Мои начинающие художники после этих занятий даже не задумываются о том, что жёлтый - едва ли не самый сложный цвет в живописи и требует особого внимания, для них он радостный, свежий, многообразный.

  Да и вообще, как без жёлтого цвета весной? Мне кажется, он сам по себе символ света, тепла и солнечной живительной энергии.

  А вы любите жёлтый цвет, друзья? Сталкивались ли со сложностями в передаче оттенков жёлого в живописи?

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин