Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Про насмотренность говорят часто и много.

  Про насмотренность говорят часто и много, флешмобы и косплеи с произведениями изобразительного искусства сменяют друг друга в соц. сетях, картины художников массово репродуцируются на бесконечных мерчах: блокнотах, чехлах для телефона, футболках...

  Вроде бы, всё складывается наилучшим образом - культура популяризируется, любители изобразительного искусства вовлекают в игру-узнавание даже далёких от творчества людей, а самые знаменитые картины Ван Гога и Фриды Калло возведены в ранг почти иконы. Но (всегда это но)! Почему так мало отголосков великих мастеров прошлого в современном искусстве? Почему при общении с художниками (особенно с художниками-самоучками и любителями) фигурируют всегда одни и те же фамилии известных живописцев? Почему на вопрос о том, кто ваш любимый художник, постоянно выдаётся стандартизированный ответ (рейтинг венчают Леонардо, Дали, Ван Гог)? А может быть, художники просто действуют по принципу: "Чукча не читатель, чукча - писатель"?

  Современные технологии позволяют постоянно наблюдать классические произведения искусства, рассматривать их в хорошем качестве, анализировать с точки зрения техники, технологии, композиции, символики и т.д., для этого совсем не обязательно ходить в галереи или покупать книги по искусству.

  Обилие обзоров выставок, лекций по истории искусств, кураторских экскурсий как вживую, так и онлайн поражает и позволяет выбрать на свой вкус направление, стиль, мастера и прочее. Огромное количество работ современных профессиональных мастеров живописи, графики, ДПИ ежедневно попадает в интернет (pinterest в помощь), так почему же всё это великолепное богатство не применяется на практике, почти не влияет на основную массу начинающих художников, не формирует их вкус и творческий метод, а бесконечные марафоны, где сотни людей прерисовывают один и тот же референс без всякой цели и, очень часто, механически, так популярны и совершенно вытесняют любое проявление творческой индивидуальности?

  С учениками в классе мы нередко учимся у мастеров настоящего и прошлого, рассматриваем репродукции картин и рисунков, выполняем учебные копии, анализируем и обдумываем техническую сторону произведений изобразительного искусства, обмениваемся ссылками на интересные арт-странички, составляем вдохновляющие подборки работ художников на свой вкус. Я думаю, это помогает моим художникам развиваться индивидуально, сильно и планомерно, быть собой в творчестве.

  А вы задумывались о влиянии массовой культуры на свои занятия рисованием? Кто ваши любимые художники?

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин