Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ЦЕЛИ ПЛЕНЭРА

  Наступило время пленэров и художники потянулись на природу с папками, этюдниками, холстами и планшетами.

Один за другим стартуют совместные пленэры и фестивали искусств на открытом воздухе - прекрасная практика для общения, передачи опыта, творческого обновления.

  Но выйти с кистями и красками на пленэр недостаточно, тут важна правильная организация и цель.

[✅]  Во-первых, не всем художникам (особенно состоявшимся) эта практика нужна - иногда работа с поиском образа, композиции, технического решения в мастерской важнее, чем поиск вдохновения в натурных мотивах.

[✅]  Во-вторых, собираясь на пленэр, стоит определиться, зачем он нужен именно вам и именно сейчас: отработать мастерство, высветлить палитру, добавить скорости рисованию, сменить визуальный ряд и жанр и т.д.. Это предостережет от копирования натуры и разочарования от результата.

[✅]  В-третьих, не забываем, что пленэр - это учебно-творческая практика, соответственно, при занятиях рисованием на открытом воздухе художник либо учится у природы, либо интерпретирует её проявления, экспериментирует, осмысленно, творчески преобразовывает увиденное. Надеюсь, среди моих читателей нет тех, кто просто рисует цветы и деревья потому, что это красиво [😉] .

  Выйдя на открытый воздух, видя буйство света и цвета, обилие рефлексов, погружаясь в атмосферу постоянной динамики, не грех растеряться. Поэтому ясная цель и заранее продуманные задачи помогут сделать пленэр не просто приятным времяпровождением, но и результативной практикой [👌].

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин