Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Страх чистого листа

  Первый трепещущий мазок на сияющий, призрачный и, кажется, бескрайний белый лист. Шшш.
- А так?

- Дальше. Пока ничего не могу сказать. Пиши.
Ещё чуть-чуть краски на кончике кисти в замес. Шлёп-шлёп.
- А теперь?
- Мало прописано. Смелее. Закидай весь фон, добавь ещё оттенков, сравни этот цвет в разных местах натюрморта - где он теплее, холоднее, светлее, мутнее?
Тяжёлый вздох и сопение.

Краем глаза вижу, как сгребаются в одну сплошную серую массу все замесы на палитре и механически вымешиваются. Видимость деятельности.
- Аня! Что не так?
- Я боюсь испортить.
- Ты же только начала!? Дальше, записывай белое.
- А пока всё нормально?
На листе всё те же 3 мазка.

  Страшно испортить ещё до того, как начал рисовать. Страшно сделать ошибку. Страшно создать то, чего ещё не было, то, что видишь и чувствуешь, понимаешь и разумеешь ты сам. Страшно отойти от шаблона: делай так, получишь это. Только разве не в этом ли самом суть творчества: действовать, пробовать, экспериментировать, искать себя и собственные способы мышления и восприятия, интерпретации действительности и выражения идей через её части?

  А уроки рисунка, живописи и композиции разве не первые шаги в стремлении научиться ходить? Да и в конце концов, что будет, если что-то пойдет не так? Не попробуешь - не узнаешь.

  А я всегда рядом: направить, поддержать, помочь подняться - для этого я и нужна. Вот только идти по дороге творческого развития придется самостоятельно, как бы сложно и страшно не было.

А как у вас с первыми линиями и пятнами? Есть страх чистого листа?

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин