Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

СНОВА ПРО "КРАСИВОЕ"

  На днях, во время развески выставки, в очередной раз услышала в адрес работ: "Это красиво". И в который раз позволила себе не согласиться с этой фразой.

Разве современное искусство про красоту? Да и искусство вообще, это про красоту?

"Какой красивый пейзаж!", - восхищённо вздыхает дама над репродукцией Саврасова "Грачи прилетели" - сиротливая русская весна с грязью распутицы, голые деревья с чёрными птицами на ветках, старые, убогие деревенские домишки вдалеке, отсыревший шатёр храма. То ли это слово - красиво - чтобы охарактеризовать изображение? Проникновенно, чувственно, свежо, трепетно, точно, но никак не красиво.

"Я так люблю Ван Гога! Такие красивые картины!", - переговариваются посетители музея. Дикие, кричащие, надрывные, максимально открытые и контрастно цветные, эмоционально сильные, отчаянные: да, но красивые ли?

  А ведь если вдуматься и неспешно походить по любой экспозиции художественной выставки, красоту найти очень сложно. От иконописи XVII века до авангарда XX, не говоря уже про современный художественный процесс, художники выражают свои мысли в самой разнообразной художественной форме. И это всё про что угодно, но не про красоту в её прямом значении.

Так почему, попадая на выставку, обыватель непременно восклицает: "Какая красота!"? И почему вообще рядовой зритель постоянно применяет для выражения своих чувств и эмоций именно это слово? Как вы думаете?

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин