Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ПРО ФОН В РАБОТЕ

  "Всё хорошо, но фоны у меня не получаются", - однажды посетовал один мой знакомый художник-самоучка.

В обучении рисованию, в том числе и в нашей школе, работа с фоном происходит одновременно с рисованием предметов и объектов и времени на проработку фона уделяется ничуть не меньше, чем основной части изображения. Предмет и фон неотделимы друг от друга, оказывают друг на друга влияние, создают цельный по восприятию сюжет - их нельзя рисовать по отдельности. Это первое.

  Второе. Рисовать фон будет легче, если представлять его не плоским полем вокруг предмета или персонажа, а воздухом, средой обволакивающей его. В этой среде существует множество цветовых и тональных оттенков (цвет стен и предметной поверхности, объекты вокруг, драпировки натюрморта и т.д.), мелких частиц влаги, преломляющих свет, часто другие источники света, помимо основного (направленный софит + верхняя лампа, свет из нескольких окон).

Всё это наполняет пространство фона разнообразными цвето-тональными оттенками, стирает или выявляет детали и особенности постановки, смягчает или делает резче контуры предметов, скрывает или смазывает части основных объектов и т.д..

  Фон - живая, сложная структура элементов, изменчивая субстанция, внутри которой находятся изображаемые предметы и объекты. Поэтому, научившись правильно воспринимать и рисовать фоны, можно вывести свой творческий навык на совершенно новый уровень.

  Приходите на наши занятия, ещё и не такое разберём и применим в своих рисунках и этюдах. +79221157574

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин