Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Брашпен

1.Рисунки брашпеном

2.Аквабраш. Ватербраш.

3.Аквабраш + тушь, перо.

4.Аквабраш наполненный 50%/50% водой и чернилами.

5.Скетчбук+брашпен.

6.Скетчинг в дороге или путешествии.

7.Брашпен + акварель.

  Всем привет, с вами снова я – Артур Крюков. Сегодня я расскажу вам о новых и интересных художественных материалах. Это особенно будет интересно для начинающих художников и художников графиков.

1. Рисунки брашпеном.

  Не так давно я открыл для себя интересный художественный материал – брашпен. Если переводить дословно, то (brushpen) браш(brush) – кисть, пен(pen) - ручка. Это синтетическая (или нейлоновая) кисть, в толстенькой рукоятке которой находятся чернила.

  Чем она интересна? Тем что при рисовании не нужно каждый раз макать кисточку в краску, ведь достаточно немного надавить и чернила будут подаваться на кисть изнутри.

  Недостаток заключается в том, что во время использования брашпеном ты используешь один цвет, например, чёрный. Я, конечно, понимаю мир не стоит на месте и сейчас уже продают наборы брашпенов с разными цветами. Порой эти цвета выглядят по-детски ярко, и как профессионал – хочется отойти в сторонку.

  На самом деле для художника-графика или художника-скетчера сильно много цветов ненужно. Ведь для этого есть маркеры, есть акварель.

  Моя любимая марка брашпенов -  Pentel (рукоятка обычно из пластика серого цвета, колпачок серый или чёрный).

  Единственный недостаток - когда брашпен заканчивается, его никак не заправить чернилами, даже из шприца. Но если вы пристрастились к его форме и он вам отлично подошёл есть 3 варианта:

-макать в тушь и рисовать(мне для этого очень подходит тушь winsor&newton),

-купить новый,

-приспособить под это дело ватербраш Pentel, заполнив его чернилами или тушью. Я делаю 50% воды - и 50% чернил, об этом читайте ниже.

  У брашпена, перед обычной беличьей кистью есть колосальное приемущество – есть колпачёк, которым можно закрыть наконечник в виде кисти.

  Бывают моменты, когда тебе звонят, и звонок очень важный. Или когда ты рисуешь и нужно взяться за маркеры или перьевой ручкой дорисовать детали, а ты рисуешь на даче или где-то не дома. В этих случаях колпачок для брашпена просто незаменимое изобретение.

2. Аквабраш. Ватербраш.

  Общаясь в чатах с художниками и смотря за эфирами художников в инстаграм, (пока он ещё нормально работал) я открыл для себя ватербраш. Его ещё некоторые называют аквабраш. Суть в том, что это тоже синтетическая или нейлоновая кисть, а рукоятка ещё более объёмная, содержит в себе резервуар для воды.

Продаётся ватербраш без воды. После покупки самостоятельно нужно отвинтить кисть от рукоятки-резервуара и наполнить его водой. Я наполняю водой из-под крана. У меня уже было три марки ватербрашей. Лучшая марка - Pentel (из пластика голубенького цвета). Хотя я пробовал разные марки.

3. Аквабраш + тушь перо.

  Раньше я рисовал тушью и пером довольно долго. Но однажды в тиктоке я наткнулся на одного мужчину, который ловко комбинировал эту технику с размытием аквабрашем(ватербрашем). До этого я не встречял данного подхода. И решил попробовать. Оказывается, всё не так просто. Для того чтобы магия подействовала, нужно поменять тушь Гамма на тушь Winsor&newton (с паучком на баночке). Ещё для большего удовольствия лучше взять перо №11 со звёздочкой.

  Эффект вас приятно удивит.

  Ещё очень красиво размываются аквабрашем чернила Lamy, добавленные в вашу перьевую ручку, или в ручку Lamy.

4. Аквабраш наполненный 50%/50% водой и чернилами.

  Вот, как я и говорил выше, рассказываю поподробнее.

  Аквабраш - хорошая вещь, особенно незаменим для скетчинга, особенно вдали от дома. Но когда вы уже изрядно нарисовались предыдущими материалами.

Пришла пора снова поэкспериментировать. Я купил 2 китайских аквабраша, и заполнил их, но в этот раз не просто водой, а 50% воды и 50% чернила. Чернила я взял акварельные испанские Vallejo зелёные, а для второго вместо чернил тушь Winsor&newton(с паучком).

  Творческая искра снова пошла, и я на этой волне нарисовал ещё несколько интересных скетчей.

5. Скетчбук+брашпен.

  Я заметил, что скетчбук это отличная вещь, особенно если хочешь сохранить все рисунки в одном месте. А если к скетчбуку прибавить ещё и брашпен, то можно нарисовать всё, что угодно. Я использую чёрный брашпен. Считаю это максимально оптимальным вариантом, хотя последнее время стал добавлять аквабраши. Ведь иногда и серый цвет тоже нужен.

Скетчбуки бывают разные. Есть за 55 рублей из FixPrice 30х30см с очень тонкой бумагой, которая промакает от чернил, зато дёшево, а есть скетчбуки Malevich Bristol, профессиональные с плотной бумагой и ценой на этот год ~1500руб 21х20см.

6. Скетчинг в дороге или путешествии.

  Рисовать за пределами дома - это отдельная история, но скажу лишь то, что скетчинг может быть вашим отличным увлечением или хобби. Ведь даже те, кто следят за своим колесом жизненного баланса, знают что какое-то хобби или творчество должно быть в жизни для полной гармонии человека, неважно мужчина (парень) или женщина (девушка).

  Так вот, вернёмся к теме. Рисование в дороге или путешествии интересное дело. Можно, конечно, фотографировать на смартфон или фотоаппарат, но, зарисовывая места, где вы путешествуете, вы словно забираете в скетчбук частичку души этого места. И потом, через года, вспоминать вы будете не цветные фото, а ваш рисунок пусть и чёрно-белый, сделанный в скетчбуке вашим любимым художественным материалом.

7. Брашпен + акварель.

  Одна из моих любимых техник, это совмещение акварели и брашпена. Раньше, когда небыло брашпенов, мы рисовали по акварели чёрными гелевыми ручками. Было тоже круто. Но с брашпеном ты можешь контролировать толщину линии и быстро переходить от рисования тонкой линии к средней и более толстой, если это требуется.

  Без акварели тоже можно, и это быстрее. Но с акварелью можно добиться большего эффекта на зрителя.

  Оба этих материала очень хорошо сочетаются. Но бумагу нужно выбирать не акварельную, а для графики, так как брашпен не пойдёт по фактурной акварельной бумаге. Я сделал себе мобильную акварель из 14 цветов. Она небольшого размера, но в кюветки я поместил импортную акварель высокого качества, чтоб уж если рисую цветом, то это было круто.

Более правильно будет назвать подглаву «Акварель+брашпен» ведь сначала рисуем акварельными красками, а потом уже сверху дорисовываем брашпеном чёрного цвета и если нужно перьевой ручкой.

На этом, пожалуй, всё. Увидимся в новых статьях. Спасибо что читаете наш блог. Да прибудет с вами вдохновение.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин