Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Скетчинг акварелью (краб).

Всем привет! С  вами Артур Крюков. Сегодня хочется поговорить о скетчинге акварелью.

  Надеюсь, что этот пост вдохновит вас на рисование. И даст вам новых творческих идей. Сегодня я буду рисовать акварельными красками Mijelo (корейскими) в скетчбуке Art Creations.

  Лист А4 я разметил так, чтобы у меня был квадрат. Для начала я наметил карандашом общие пропорции краба. Немного прорисовал лапки, клешни и глаза. В принципе, ничего сложного.

Ватербрашем, наполненным водой, начинаем рисовать макнув в алый цвет.

Алый, размытый ватербрашем и на бумаге кремового цвета превращается в оранжевый. Я решил, что скетч в этот раз нарисую очень быстро. Поэтому закидал локально тушку краба одним цветом и добавил этот же цвет в фон. Фон это мелкая галька, которая переливается всеми цветами.

Ах да у нас сейчас проходит акция - любой видеокурс за 2600 рублей, переходите по ссылке: https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy

Какие-то мазки в фоне я сделал понасыщеннее, а какие-то потусклее, чтобы обвести их более тёмным или чёрным и сделать из них круглые камешки.

До сих пор до конца не привык к ватербрашу. Ведь учился в художественной школе и вузе рисовать беличьими кистями или синтетикой. А ватербраш имеет свою особенность - что при рисовании(при нажатии) вода поступает на кисть и сильно размывает окончание пятна. Поэтому мне постоянно приходится намазывать кисть об кюветку с краской, чтобы цвет был максимально насыщенный. 

Поэтому, если вы думаете, что ватербрашем рисовать удобнее, не соглашусь.

Когда классической кисточкой(белкой) макаешь в баночку с водой, потом в нужные цвета и намешиваешь на палитре, то получается нужный цвет и тон и в нужном количестве. А при рисовании ватербрашем ты словно пользуешься урезанной версией. Ну на то он и быстрый скетчинг.

  Далее постепенно начинаю заполнять фон чёрным цветом. При этом очень часто приходится макать в кюветку с краской.

Периодически даём высохнуть новому слою.

Заполнив часть чёрным, я промываю ватербраш (просто капаю нажатием на него в пустую баночку, и он сам себя промывает). Делаю побольше зелёных, бирюзовых и голубых пятен на фоне (гальке).

Вот тут видно сам ватербраш марки Pentel. Он нравится мне больше, чем у фабер-кастела зелёный и больше чем китайские безымянные.

Прожолжаем закидывать фон чёрным и обводим чётким контуром самого краба. Часто макаем в чёрный цвет. Также в фон добавляем немного серого цвета, чтобы немного разбавить черноту. И кстати, сразу предупрежу: полностью чёрным всё заполнять не будем. Нам нужно сделать эффект ускользающей красоты - эффект скетчевости.

На этом фото видно краски. Я из старой советской маленькой коробочки сделал мобильную акварель. Из кюветок вымыл старые советские краски и наполнил новыми, импортными.

Вот так мы постепенно заполнили фон чёрным цветом, обводя оранжевые и светло-оранжевые пятнышки круговыми движениями.

Прорисовываем глаза и пасть краба.

Вот, краски и ватербраш поближе.

Кстати если хотите научится профессионально рисовать, то приходите на наши курсы в классе в Екатеринбурге.

Зафиналиваю панцирь краба и лап и клешней белой гелевой ручкой, круговыми движениями.

Покажу поближе. 

Вот так выглядит в полный размер листа.

А так выглядит, если отнести камеру подальше, видно мою мини-мастерскую: скетчбук, краски, ватербраш и белую гелевую ручку.

Ну вот и всё на сегодня, надеюсь эта статья придаст вам новых творческих идей для рисования и вдохновения.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.

Или если вы из другого города, то приобретайте курс "Азбука рисования простым карандашом".


  • Сайт
  • Магазин