Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Ракурс

  И ещё немного о пленэре. Помимо очевидных плюсов пленэрной практики для художника (о многих я писала в предыдущих постах и статьях на сайте www.jotto8.ru/blog), есть важная деталь: пленэр - такая же творческая работа или учебная практика, как и занятия в мастерской. Поэтому важно научиться сразу работать на пленэре творчески, используя живую натуру как повод для высказывания, а не самоцель.

  Обидно видеть десятки пленэрных рисунков и этюдов копирующих натуру, даже без попытки сделать творческое открытие, найти свежее решение привычного сюжета, без авторской задумки в отношении увиденного.

  Один из помощников сделать пленэр не просто приятным, но и результативным и креативным - ракурс.

  Что будет, если посмотреть на выбранный объект с другой стороны: снизу, сверху, под углом, сзади, в профиль? Не станет ли восприятие сюжета от этого острее, ярче? Что будет, если нарочно усилить перспективные сокращения? А если расположить объект в листе фрагментарно, сместив акцент внимания на окружение? Почему бы не изобразить привычную глазу архитектурную деталь не снаружи, а изнутри, вопреки традиции? А что будет, если чуть наклонить направляющие линии при отрисовке: не добавится ли динамики в излишне статичный и скучный сюжет?

  Восприятие объекта художником и зрителем не должно быть банальным, иначе зачем нужна художественная практика. Даже набивший оскомину набор изобразительности: знакомый ландшафт, узнаваемая архитектура, привычный пейзажный вид может стать удивительно интересным и необычным, если перед тем, как начать рисовать, рассмотреть его с разных сторон, поискать сложный и непривычный угол зрения на него, задать новый способ прочтения визуальной информации по теме.

  В помощь художнику здесь эскизы, рабочие быстрые зарисовки, камера телефона и большое желание сделать личное творческое открытие. А их на пленэре более чем достаточно.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин