Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Почему книги по анатомии не делают рисунки лучше? Часть 2.

Мышцы “живые” и изучать их стоит в движении.

В книгах по пластической анатомии мышцы изображены в среднестатистическом, наиболее выгодном положении: они не в покое и не в напряжении.

Но мышцы в расслабленном состоянии, в растянутом или напряжённом виде выглядят по-разному, разумеется, имеет значение и индивидуальная рельефность тела. Поэтому, чтобы лучше понять, как выглядит мышечная структура тела человека и мышцы в теле в том или ином положении, лучше изучать живую модель или хотя бы рисовать с нескольких референсов. Сейчас существует много ресурсов для художников, где размещены фото модели с разных ракурсов и в разном повороте. Даже небольшое смещение относительно модели позволяет художнику лучше понять и качественнее изобразить мышцы, их группы и формы тела целиком.

Как альтернативу можно использовать видео, где модель показана в динамике - я люблю сочетать рисование по фото и видео, когда изображаю танцовщиков в сложных позах или в движении. В этом случае, даже небольшое, неуловимое изменение формы может помочь сделать рисунок более точным, живым и интересным, а главное - грамотным.

Ещё один вариант: сделать подборки фото отдельных частей тела в разных положениях, чтобы прорисовать тщательно и понять и оценить разницу во внешних характеристиках мышцы в расслабленном состоянии, сжатом или растянутом. Можно формировать такие подборки-доски на Pinterest, например, чтобы не задействовать память телефона или компьютера. Да и искать изображения там проще, чем в поисковиках, и выбор референсов для рисования тела человека на этом ресурсе заметно больше и качественнее.

Мышцы в ракурсе видоизменяются.
   В анатомических атласах мышцы показаны, как правило, в стандартных положениях и ракурсах фигуры человека - анфас, профиль, сзади. Это если говорить об экорше полностью (экорше - учебное пособие, изображение человека без кожи, обычно употребляется применительно к скульптуре). Некоторые мышечные пучки и связки во многих книгах выносятся отдельно, но редко они показаны в комплексе с мышцами, окружающими их или мышцами-антагонистами, а это важно при изображении мышц тела в ракурсе или динамике.

В рисунках и картинах стандартные положения фигуры используются редко - для человека неестественно стоять строго прямо с опорой на обе ноги и центром тяжести, расположенным точно посередине. Чаще всего художники изображают человека стоящим в контрапост - с опорой на одну ногу и смещением центра тяжести. При этом мышцы в разных частях тела напрягаются, вытягиваются или ослабляются и выглядят по разному в разных половинах тела. При рисовании обнажённого тела это особенно стоит учитывать, да и под одеждой часто видны выступающие части мышц и суставов, что, конечно, стоит передать в рисунке для его реалистичности.

Бывает, для выражения художественного замысла требуются и более сложные позы, поэтому важно понимать не только наличие и положение мышц тела, но и то, как они выглядят при обзоре снизу, сверху, под углом, в повороте и т.д. Важна сама механика движения и динамика мышечных объёмов. При рисовании с натуры это можно легко понять, просто чуть отойдя от модели и взглянув на неё под другим ракурсом. 

Фотоматериал действует в этом случае, скорее, как поддерживающие костыли: проблему понимания формы мышц в ракурсе не решают, но рисование облегчают (есть опасность уйти в срисовку, забыв об основной задаче). Книги же тут вряд ли помогут. В крайнем случае, можно использовать анатомию Баммеса, где в рисунках показаны большие мышечные блоки в ракурсах, которые встречаются чаще всего на картинах художников, а суставы упрощены до вида подвижных шарниров, чтобы лучше понять их принцип работы в теле.

Многие художники старой школы рекомендуют начинающим осваивать анатомию человека при помощи лепки. Вылепив из пластилина формы тела, сопоставив их с рисунками и схемами их пособия по анатомии можно тщательно разобраться с формами и объёмами мышц и их положением в ракурсе. Я тоже рекомендую этот способ изучения строения тела своим начинающим художникам, особенно, если конструктивное рисование им даётся сложно.

Мышцы не всегда ярко выражены: полнота, возраст, особенности телосложения.
Рисуя человека, художник передаёт его индивидуальность - характерные пропорции, жесты, особенности. Типы телосложения и особенности мускулатуры тоже уникальны, поэтому рисовать одинаково рельефные торсы или спины по книге всем без исключения не стоит.

Степень развитости мышц и их пропорции зависят от возраста и степени натренированности тела - иногда самих мышц не видно, ясно читаются только основные объёмы и большие формы (см. предыдущую статью: https://jotto8.ru/blog/pochemu-knigi-po-anatomii-ne-delajut-risunki-luchshe-chast-1 ). Рисовать тело человека, в этом случае, тоже нужно обобщённо, деликатно, не выдумывая того, чего нет в реальности, но понимая, почему в этом месте образуется бугорок, а в этом - ямка. Разумеется, менее фактурные тела требуют большей внимательности художника.

   На визуальную рельефность мышц влияет не только их развитость, но и качество жировой прослойки, например, у женщин она априори больше, чем у мужчин (это данность от природы, надеюсь, не нужно объяснять, почему и зачем), поэтому у женщин не бывает таких ярко выраженных объёмов мышечных форм. И рисунки женского тела по самому качеству рисования разительно отличаются от рисунков мужской обнажённой фигуры. Не верите? Посмотрите рисунки обнажённой фигуры классических художников или современных мастеров реалистической или академической школы, например, Николая Блохина или Александра Воронкова.

Степень полноты тела тоже накладывает отпечаток на визуальное восприятие и особенности рисования обнажённой модели, хотя худощавость - ещё не показатель мышечного рельефа, скорее, худоба отчётливее выявляет кости и суставы, близкие к поверхности тела - бедренные кости, ключицы, грудная клетка и т.д..

В целом, именно поэтому худощавых людей рисовать проще, чем полных, но лучше выбирать для рисунков обнажённого тела людей нормального или спортивного телосложения, чтобы в рисунке фигура выглядела гармоничной, а структура тела была понятной художнику. В книгах по анатомии человека этого всего нет. Обычно анатомический разбор тела человека для художников показан на примере мужской модели с ярко выраженной мускулатурой.

Пространственные и ракурсные сокращения тела важнее точной передачи отдельных мышц и их групп.
   При рисовании человека в сюжетной композиции или ростовом портрете, части его тела показываются в лёгком движении или пластически выигрышно с точки зрения идеи картины или рисунка. При этом повороты торса относительно таза, наклоны шеи и головы, динамически-ритмические положения конечностей используются часто и вполне оправданно - именно так люди, изображённые художником, выглядят естественными и живыми.

   В учебниках анатомии таких положений и ракурсов тела не встретишь - художнику приходится додумывать и представлять, как будут выглядеть кости и мышцы внутри фигуры. Разумеется, при рисовании с фото или с натуры кое-что можно увидеть в реале и нарисовать по визуальному восприятию, но понимание того, что и как находится внутри тела обязательно - это профессиональная этика и мастерство художника. Без этого понимания получится вялая копия, срисовка внешнего впечатления, неубедительная копия реальности. Чтобы создать собственную реальность и нарисовать человека таким, как в жизни, и художники и изучают пластическую анатомию, на практике, сочетая теорию и практику разумно и под руководством профессионального художника-педагога.

В профессиональной художественной среде особенно ценится также умение сфокусировать внимание зрителя на самом важном и характерном в изображении тела, обычно это выходящие вперёд суставы, кисти рук и стопы ног, голова. Подробная прорисовка отдельных блоков и частей тела в сочетании со слегка показанными, едва намеченными или менее прорисованными создают ощущение глубины и реалистичности.

Человеческий глаз именно так воспринимает крупные сложные объекты, фокусируясь на самом важном, заметном, индивидуальном. Использование такого подхода в изображении фигуры человека говорит о зрелом мастерстве художника, а сочетание всего перечисленного с оригинальным ракурсом или поворотом делает изображение уникальным и качественным с художественной точки зрения. Мастерски пользуется таким подходом к изображению тела человека современный художник Денис Саражин.

При этом, основное внимание художника должно уделяться положению общих форм тела в пространстве, точной передачи пропорций и ракурсных сокращений, а не прорисовке глаз или пальцев. Как мы знаем, в изобразительном искусстве всё создаётся от общего к частному и, детализуя рисунок фигуры человека, об этой цельности и ясности крупных отношений нельзя забывать.

   Выходит, что книги по анатомии помогают художникам изучать строение человеческого тела, но лишь как дополнение к практическим занятиям по анатомическому рисунку под руководством художника-наставника. Безусловно, только практикой, только рисованием с натуры и по фото анатомию человека не освоить, книги и теоретические пособия по анатомии нужны, их обязательно стоит приобрести и использовать в занятиях рисунком и живописью.

Также помогает в рисовании людей копирование рисунков классических художников, занятия скульптурой и работа с трёхмерными моделями: гипсовыми отливками, качественными 3д моделями для художников. Всё в комплексе развивает и обогащает не только умение рисовать, но и развивает художественное мышление, обогащает арсенал художественных средств и приёмов, культурно обогащает и помогает изучать историю искусств, что не менее важно для профессионального художника.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее…

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин