Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Почему книги по анатомии не делают рисунки лучше? Часть 1.

Первое, о чём спрашивают мои ученики, начиная обучения на курсе рисования фигуры и тела человека, это какие книги по анатомии я могу посоветовать.

Разумеется, есть очень хорошие пособия и учебники по рисованию тела человека, я упоминаю их в статье: https://jotto8.ru/blog/spetsialnye-knigi-dlja-hudozhnikov-uchebniki-risovanija-posobija-samouchiteli-chast-1 ). Но сами по себе учебники анатомии для художников не работают. И самостоятельно научиться рисовать людей по книгам, мягко говоря, сложновато. Дьявол, как всегда, в деталях, постараюсь объяснить, в каких именно и почему научиться рисовать людей в полный рост качественно можно только на специальных обучающих курсах рисования. Поехали.

Теория искусства усваивается только в связке с практикой.

   Как и любая другая учебная дисциплина сферы искусства, пластическая анатомия требует реализации в практических упражнениях - анатомических рисунках. Мало увидеть, понять и выучить где мышцы и кости расположены, как они называются и как взаимодействуют друг с другом. Важно ещё научиться понимать их структуру и объём в разных ракурсах, видеть и анализировать их изменение в статике и динамике, в напряжённом и растянутом состоянии, у людей разной комплектации и телосложения.

А главное, важно параллельно с теорией, делать наброски и зарисовки этих мышц, сухожилий, суставов, конструировать из их частей и волокон гармоничное пропорциональное тело. И рисовать отдельные части тела и всю фигуру целиком стоит сразу, как только изучен теоретический материал.

На занятиях по пластической анатомии в художественных училищах и Вузах студентов обучают именно таким образом: материал объясняется на объёмных макетах и моделях, затем студенты зарисовывают с натуры или по опорным схемам нужные части, подписывают названия мышц, костей, сухожилий и прочего, а также фиксируют их начало и конец, особенности, детали.

После этого этапа студенты пробуют изобразить освоенную часть программы по памяти - рисуют анатомические фигуры, представляя в уме важные части и сочетая их в единое целое. Так одновременно работает и зрительное восприятие, и кратко фиксируется теория анатомии для художников, и формируется визуальное представление о строении тела человека и запоминается всё вместе.

   Немаловажна и сама техника рисования, ведь, чтобы нарисовать сложную форму человеческого тела, нужна особая подготовка, графическое мастерство и академическая точность передачи форм и объёмов в пространстве. На первых порах реалистично и точно изобразить связь мелких и крупных объёмных форм человеческой фигуры бывает сложновато.

Поэтому изобразительно-выразительные особенности рисунков людей лучше осваивать сразу, одновременно с теорией. Таким образом и необходимые технические приёмы рисования людей в полный рост наработаются, и будет понятно, что и как нужно рисовать.

Без руководства в искусстве вообще ничего не работает.

   В своих статьях я много и часто говорю о значении наставника для начинающих художников, поэтому не буду акцентировать внимание именно на этом. Изобразительное искусство, как и другие виды искусства прикладные - без помощи, грамотного руководства, учебной программы и индивидуального подхода здесь не обойтись. Расскажу об анатомии, непосредственно.

Любая книга, и пособие по пластической анатомии в том числе, строится как свод знаний. На практике же всё иначе. Например, традиционные учебники анатомии ведут читателя по разделам: пропорции тела и история освоения анатомической грамоты художниками прошлого, костная структура тела, мышечный каркас, рисование тела человека целиком (с учётом кожного покрова).

Но, прежде, чем браться за детальное изучение внутреннего строения, лучше предложить начинающим художникам порисовать с натуры наброски тела человека в разных позах, чтобы лучше понять пластику движения частей тела, основные положения фигуры сидя, стоя, лёжа, с нестандартных позах и ракурсах. Немаловажным будет также выполнять краткосрочные зарисовки отдельно мужчин и женщин, людей разной комплекции и массы тела, разных типов телосложения, взрослых и детей.

Также полезно рисовать людей в традиционных позах с разных точек зрения, хотя бы в анфас, в три четверти, сзади, с опорой на одну ногу или на обе ноги со смещением центра тяжести.

   Такое разнообразие особенностей модели и нюансы при изображении частей тела, обозначение и понимание ключевых точек фигуры, тонкости передачи в пространстве частей тела в связке друг с другом не под силу самостоятельно освоить даже самому талантливому и внимательному студенту. Здесь может помочь только грамотный и профессиональный учитель рисования. Не тратьте силы и время на бесплодные попытки разобраться в вопросах рисования людей самому - доверьтесь профессионалу и всё сложится быстрее, легче и дешевле, а главное, качественнее.

Важны не мышцы и их знание и понимание, а объём и форма.

   Именно поэтому я отдаю предпочтение анатомии Баммеса на немецком языке и великолепными рисованными иллюстрациями. Совершенно не важно для художника, как именно называется мышца, важно, как она нарисована.

   А лучше, если это не мышца сама по себе, я цельный объём собранных вместе мышечных связок, положенных на костную основу или суставную поверхность. А ещё лучше, если всё это отрисовано с передачей формы и объёма в разных положениях и ракурсах. И счастье в изображении тела человека, в конечном счёте, не в мышцах, а в сочетании и взаимодействии сложных объёмов, в самом каркасе формы, и в сочетании этих форм.

   Например, понять, как входит бедро в форму таза, особенно в положении сидя, как стыкуется цилиндр шеи с плечевым поясом и яйцеобразной формой головы - намного важнее отдельных мышц и сухожилий, костей скелета и индивидуальных деталей. Без грамотного, объёмного изображения в рисунке этих крупных форм тела и конструирования тела человека целиком из этих форм реалистичного рисунка человека не получится.

Отрисовывать стоит не мышцы, а суставные и мышечные связки (блоки). 

   Остановимся поподробнее на этом моменте. В идеале не просто копировать изображения из анатомического атласа, а сопоставлять их с фотографиями обнажённых моделей и рисованием с натуры. Помогают разобраться в ракурсах и мышечных связках 3д модели для художников: гипсовые отливки античных скульптур, методические объёмные фигуры и анатомические модели. Благодаря им легко понять, как будет выглядеть, например, торс целиком спереди, сзади, сбоку, в ракурсе.

А вообще, лучше сразу изучать пластическую анатомию тела человека блоками: колено - кости, мышцы, сухожилия в согнутом и распрямлённом виде, разбирая основные формы и объёмы; плечо - стыковка костей плечевого пояса и плеча, сустав в разных положениях, объёмы мышц и т.д.. Поэтому многие художники, обучающие рисованию тела человека, отдельными блоками уроков исследуют мужскую и женскую фигуры, конечности в ракурсах, таз спереди и сзади и прочее. Это как раз тот самый удобный и результативный способ освоения реалистического рисования тела человека.

Понимание больших форм.

   При рисовании тела человека всегда есть соблазн уйти в детализацию, прорисовать все ногти на пальцах, складки кожи и мелкие индивидуальные особенности. Так не надо. В рисовании есть железное правило: чем сложнее форма (чем больше объёмов складывается в единую конструкцию), тем меньше внимания нужно уделять деталям. Соответственно, стоит постоянно проверять и уточнять выразительно ли изображена вся фигура в целом, объёмны ли крупные части тела, чувствуется ли пространство в рисунке или нарисованный человек выглядит плоским?

Если что-то не совсем так, то вопрос обилия деталей в рисунке актуален - придётся обобщать мелочи или убирать лишние формы или штрихи для лучшего визуального восприятия рисунка в целом.

    Большие формы тела - это не только сами части тела, это и крупные мышцы, и основные объёмы. Например, грудные мышцы и прямую мышцу живота лучше не дробить на мелкие объёмы, в большинстве случаев, они цельные и ровные. Даже если очень хочется наметить “кубики” на животе, не забывайте, что это одна большая, длинная мышца, перетянутая сухожильными перемычками, а не отдельные объёмы. Ту же самую ошибку допускают начинающие художники, когда прорисовывают складки кожи на пальцах рук, забывая изобразить объемные формы суставов и не разбирая на отдельные плоскости фаланги пальцев.

Чтобы избежать такой излишней и неуместной прорисовки, стоит почаще отходить от рисунка и смотреть на него со стороны или издалека, обобщать штриховкой или ластиком цельные участки, сфокусировать внимание зрителя на самом главном.

Кстати, одинаковая по детализации и качеству прорисовки поверхность всего рисунка тоже делает его плоским, поэтому сразу определитесь, что вы хотите подчеркнуть - выходящие вперёд колени в рисунке сидящей модели, лицо и грудь, развёрнутое на зрителя плечо… Все уходящие от фокуса внимания части тела, соответственно, прорисовываем более небрежно, менее детально, плоско.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее…

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин