Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

НАСТРОЙ НА ТВОРЧЕСТВО

  Конечно, занятия рисованием требуют определённого настроя. А ритуалы, которые некоторые художники используют, чтобы войти в нужное состояние и помочь себе сделать первый шаг к выполнению творческого плана, отлично организуют и концентрируют внимание на главном.

О таких "помощниках" хорошо пишет в своей книге Твайла Тарп - знаменитая американская танцовщица и хореограф. И о первом шаге к ежедневным занятиям там тоже есть.

 

  Мне кажется, что именно эти ритуалы и собственный эмоциональный настрой помогают выстроить работу над эскизом или этюдом особенно хорошо. Ведь наверняка у каждого случалось такое, что как ни крути, ничего не клеится: рисование не идёт, получается совсем не то, что задумывалось, именно потому, что был упущен этот подготовительный, самонастраивающий момент. Или не хвалило сил и времени для полного погружения в процесс - такое тоже бывает.

  А иногда случается наоборот: ворох важных дел, мысли в абсолютном раздрае, эмоциональное состояние - хуже некуда, а берёшься за кисти и краски, открываешь коробку с карандашами, кладёшь первые штрихи на бумагу... и всё организуется само собой, эмоции выравниваются, решения находятся, даже повышенная температура и давление нормализуется. Что уж и говорить про настроение и упорядочивание мыслей.

  Иногда сама подготовка к занятию рисованием настраивает на творческий лад и вдохновляет: заточка карандашей, раскладывание кистей и красок, выбор листа бумаги или альбома, сами визуальные и тактильные ощущения уже своего рода магия. А выпивание чашечки кофе для пополнения творческой энергии? А просмотр виртуальной галереи современного искусства для вдохновения? У всех свои маленькие кнопки активации творческого канала и погружения в изобразительный процесс.

  А как происходит у вас друзья: есть ли особые настраивающие на рисование действия и приёмы или "аппетит приходит во время еды"? Поделитесь своими привычками к творчеству нам на емайл info@jotto8.ru .

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин