Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

СНОВА О РИСУНКЕ

Всё начинается с рисунка и всё заканчивается рисунком: любой творческий период, любая активность. Не зря классический рисунок карандашом - основной экзамен при поступлении в учебное заведение.

По рисунку (я сейчас говорю об академическом рисунке графитным карандашом, о рисунке, как об учебном предмете художника) можно увидеть всё:
✏ владеет ли художник изобразительной грамотой и в какой мере;
✏ насколько глубоки его знания в области линейной и воздушной перспективы, анатомии и других дисциплин;

✏ насколько хорошо сформированы логическое и пространственное мышление художника;
✏ как он понимает форму и объём;
насколько точно и правильно художник передаёт пропорции предметов и объектов;
✏ насколько точно он способен увидеть, осмыслить передать тональные отношения и многое другое.

Даже индивидуальные особенности мышления, восприятия, зрения и технические нюансы хорошо видны по рисунку простым карандашом.

  Грамотные и опытные педагоги способны определить время и место создания конкретного рисунка, понять его принадлежность к конкретной школе или узнать, у кого именно учился данный художник. Рисунок простым карандашом - своеобразная карта пациента: здесь не скроешься за эффектными мазками или "авторским прочтением" сюжета - всё как на ладони.

  Поэтому, обучение рисованию начинается с классического рисунка и им же завершается, поэтому именно его постоянно совершенствуют и улучшают мастера изобразительного творчества (а также характеризуют, обостряют, индивидуализируют, но это уже следующий этап после ученичества), поэтому так важно сначала научиться рисовать правильно, а уже потом ставить разнообразные творческие эксперименты.

  Иногда на меня обижаются начинающие художники, обратившиеся с просьбой оценить их уровень рисования по экспериментально-настроенческим цветовым опытам, подменяющим слабый рисунок техническим разнообразием и так называемым "авторским видением". К сожалению, от себя не убежишь, а если хочется, действительно, творческого развития и совершенствования мастерства, пусть начало ему положат уроки рисунка. Учебный рисунок точно не повредит даже самому креативному художнику.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин