Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Книги об импрессионизме и импрессионистах. Что почитать?

   Об импрессионизме написано много и полно - это направление в искусстве сложно обойти стороной, ведь именно импрессионизм дал вектор развития всем течениям и направлениям искусства ХХ века, а многие из них существуют и по сей день. В художественной форме о жизни и творчестве художников-импрессионистов писали Анри Перрюшо, Пьер Ла Мур, Глеб Поспелов и другие.

   Об импрессионизме написано много и полно - это направление в искусстве сложно обойти стороной, ведь именно импрессионизм дал вектор развития всем течениям и направлениям искусства ХХ века, а многие из них существуют и по сей день. В художественной форме о жизни и творчестве художников-импрессионистов писали Анри Перрюшо, Пьер Ла Мур, Глеб Поспелов и другие.

1). Джон Ревалд “История импрессионизма”. АСТ, 2015 г.

   Самая известная и самая полная книга об импрессионизме. В оформлении русского издания принимала участие группа лучших искусствоведов России. Книга написана доступным языком, органично дополнена архивными документами, цитатами, ссылками на первоисточники (письма, статьи, публикации), поэтому особенно полезна она будет студентам отделений художественной и искусствоведческой направленности. К слову, несмотря на научный подход автора к изданию, книга читается как художественное произведение - язык выразительный и богатый.
  Замечу, что это книга не о художниках, а о самом направлении импрессионизм, поэтому подробных биографических сведений об отдельных художниках здесь нет. Но, как и в любой научной искусствоведческой работе, в этой книге много библиографических ссылок, с которыми можно отдельно поработать и найти интересующие детали.
    Хорошо и подробно описаны этапы развития импрессионизма: от предпосылок до угасания направления в целом. И, разумеется, здесь представлен хороший искусствоведческий анализ отдельных картин - композиция, цветовой образ, особенности техники и технологии живописи художников. Всё описано ярко, образно, доступно для понимания даже начинающими ценителями живописи.
  Кстати, я начинала читать серьёзную литературу об искусстве именно с этой книги. И это было правильное решение, потому, что структура и последовательность событий, имена художников - представителей направления и отдельные группы представителей внутри течения в тексте выявлены хорошо и полно. А это самое важное при знакомстве с достаточно обширным пластом изобразительного искусства, тем более, искусства революционного по отношению к предыдущим столетиям. Эта новизна самой идеи импрессионизма, подходов художников к изображаемому и авторский стиль каждого из них в книге показаны фактурно и запоминаются легко и просто. Для полноты картины рекомендую также прочесть ещё одну книгу Ревалда “Постимпрессионизм”. В ней хорошо показаны и проанализированы течения, берущие истоки в импрессионизме - пуантилизм, экспрессионизм, символизм, кубизм, дадаизм и прочие. Вторая книга мне понравилась даже больше первой, но это уже о Ван Гоге, Гогене, Тулуз-Лотреке и других художниках.

 

Цитаты:

Лионелло Вентури “Дневники импрессионистов”. АСТ, 1939.
  Книга представляет собой сборник документов, собранных, систематизированных и воспроизведённых крупным итальянским искусствоведом. Ядро книги - личность Поля Дюран-Рюэля, торговца картинами импрессионистов. Он первым оценил творчество художников этого направления и выступал в их защиту. Дюран-Рюэль и его сыновья работали с Ренуаром, Писсарро, Моне, Сислеем - в книге это полно отражено. Из публикуемых в книге текстов видно, что в переписке с торговцем искусством художники отразили события борьбы за свои идеи, радости победы над общественными вкусами и догматами.
  В книге приведены подробные сведения о жизни художников из первых уст, о становлении и развитии импрессионизма как художественного направления в целом и вообще о художественной жизни рубежа веков во Франции.
  В опубликованных здесь письмах от художников (в основном это письма Моне, Писсарро, Ренуара и других) отражены деловые взаимоотношения с компанией Дюран-Рюэля, раскрыты художественные концепции разных авторов, а также описаны социальные взаимоотношения художников и общества.
  Книга будет интересна не только любителям истории искусств и начинающим художникам, но и галеристам, кураторам в области искусства, торговцам арт-рынка. В тексте показан психологический аспект работы с художниками, проектно-систематическая деятельность арт-дилера.
  Основной текст дополнен каталогами выставок импрессионистов, газетными публикациями о них, рецензиями, критическими эссе - словом, редкими для сегодняшнего дня документами. Частично в текст книги включены мемуарные записи и документы самого Дюран-Рюэля (исследователь и составитель не опубликовал сугубо деловые письма, чтобы создать культуролого-искусствоведческий труд, а не бизнес-модель). Интересна история создания фирмы Дюран-Рюэля, его биография, его личностные приоритеты. Лично мне было любопытно узнать о миссии “пролагателя новых идей с выгодным ведением своих дел”, о границах нравственности в работе торговца искусством и его понимании художественности, ведь бизнес в сфере искусства сложен и неоднозначен. Интересен подход Дюран-Рюэля к воспитанию вкуса публики.
  Для полноты картины автор вводит описание жизни и творчества художников, чьи письма опубликованы в издании, до знакомства с Дюран-Рюэлем. Это удачный логический переход к публикуемым документам непосредственно.

 

Несколько цитат для ознакомления:

   Есть и другие книги об импрессионизме, но на мой взгляд они или пересказывают, или обобщают то, что очень достойно описано в рекомендованных выше изданиях. А мы ведь знаем, что чем ближе книга к первоисточнику, тем она точнее и ценнее. Биографические характеристики отдельных художников-импрессионистов и особенности их творческого метода можно узнать из изданных отдельно книг, посвящённых непосредственно конкретному мастеру. Такие книги о художниках можно найти в серии ЖЗЛ, например. Существуют сборники биографий художников-импрессионистов, например, “Моне, Ренуар, Дега. Герои импрессионизма” Екатерина Громова, Олеся Аксенюк, Марина Торопыгина. Но это уже о художниках непосредственно, без отсылок к самому направлению в живописи и цельной объединяющей их всех идеи.
  Приятного вам чтения и прекрасных впечатлений от знакомства с важной вехой в мировой живописи!

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях и своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин