Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Книги о Ван Гоге.

Один из самых ярких художников-постимпрессионистов вдохновляет своим стоическим примером служения искусству и заряжает мощной энергетикой уже более 100 лет художников, ценителей и любителей изобразительного искусства.

Наверное, нет человека, даже очень далёкого от живописи, не знающего этого замечательного, уникального живописца. Популярнейший, любимейший, особенный, узнаваемый, выдающийся, гениальный художник, так и не добившийся признания при жизни, невероятно востребован не только в среде коллекционеров (“Портрет доктора Гаше” Ван Гога был продан за 129,7 миллионов долларов), но и среди простых любителей. Знаменитые “Подсолнухи” и “Звёздная ночь” растиражированы тысячами репродукций, постеров, наклеек, значков, блокнотов и прочих сувенирах. А личная жизнь и эпизоды из биографии художника описываются в документальной и художественной литературе, транслируются в кино и анимации, излагаются в виде комиксов и коротких историй, передаются из уст в уста, обрастают легендами, интерпретируются в зависимости от ситуации.
Я предлагаю вашему вниманию подборку художественно-биографических книг о Ван Гоге, этом чародее цвета и мастере эмоционально-выразительной живописи. Я не брала в расчёт художественную литературу о Ван Гоге, лишь отдалённо, косвенно касающуюся художника, таких книг достаточно много. Цель моей подборки - познакомить любителей искусства с художником Винсентом ван Гогом поближе, не перегружая датами и точными фактами, не уходя в витиеватые рассуждения о том, что есть искусство, а заинтересовать, помочь почувствовать, увидеть мощную и уникальную гениальность художника. По моему мнению, это отличная предпосылка для серьёзного изучения истории искусств, а значит для чтения уже научной искусствоведческой литературы. Бонусом прилагаю 2 книги самого художника - письма и дневники. Надеюсь, мои рекомендации помогут вам выбрать литературу о Ван Гоге по душе. Приятного чтения!

1). Ирвинг Стоун “Жажда жизни”.

   Роман о художнике, который уже является классикой художественной литературы о Ван Гоге придётся по душе тем, кто знаком с автором по другим его произведениям (я уже писала рецензию на его замечательный роман о Микеланджело). Как и в других своих романах и повестях, Стоун погружает читателя с головой в мир необычного молодого человека - будущего гения живописи: окунает его в атмосферу холодного Лондона конца 19 века, где Винсент Ван Гог торговал картинами и гравюрами, в глухую провинциальную глушь Нидерландов, где совсем юный Винсент вёл свою миссионерскую деятельность, красочно описывает первые попытки обучения живописи у дальнего родственника Антона Мауве в Гааге и Антверпенские занятия живописью в классе при Академии Художеств, и конечно, раскрывает красочный, радужный и светлый французский период живописи Ван Гога через повествование о его жизни в Париже и Арле.

События в романе охватывают период от завершения работы продавцом в Лондоне 19-летнего Винсента до смерти его брата Тео - лучшего друга и самого близкого в жизни Ван Гога человека. Не буду долго пересказывать сюжет - он понятен. Книгу отличает от другой подобной литературы глубина погружения во время и место, благодаря чему образ художника становится особенно фактурным, читатель по мере освоения романа сживается с величайшим художником, как свои переживает его волнения, переживания, открытия (не зря Ирвинг Стоун жил в местах пребывания Ван Гога, тщательно изучал всевозможные рукописи и документы, связанные с ним, общался напрямую с очевидцами, друзьями, знакомыми).
Лично меня тронули тщательно выстроенные монологи Ван Гога из романа “Жажда жизни” и его диалоги с близкими. Особенно мне, как читателю и человеку неплохо ориентирующемуся в истории искусств, понравилось отделение чувственности от сентиментальности, которой грешат многие популярные издания. После прочтения осталось приятное “послевкусие” величия освобождённого гения, а не жалостливо-тоскливое очарование, как часто бывает после чтения или просмотра очередного “шедевра”. Это действительно, хорошая литература, дающая ключ к грамотному пониманию значения искусства Ван Гога.

Пара цитат для ознакомления:

2). Анри Перрюшо “Жизнь Ван Гога”.

   Это первая художественная книга о Ван Гоге, которую я прочла. И, на мой вкус, у данного автора она одна из лучших (после “Жизнь Тулуз-Лотрека”): здесь и тщательная документальность событий, и интересно выстроенное повествование, и отражение ярких моментов биографии художника на характере рисунка и идейном содержании картин, и наличие цитат самого художника и его близких. Первый раз я читала эту книгу в 19-20-летнем возрасте, освоить её тогда было не просто, но и не очень тяжело, поэтому можно смело рекомендовать подросткам и молодым художникам (на этапе ученичества полезно и необычно сопоставлять свои мысли и творческие поиски с путём знаменитого живописца и графика). Сейчас я перечитала книгу с большим удовольствием - это было не только возвращение к собственным пометкам в тексте и размышлениям по поводу, но и восприятие жизненно-философского пути Ван Гога на новом витке развития.

Этот биографический роман о Ван Гоге прекрасен не столько событийным пересказом, сколько погружением во внутренний мир художника, это не набор фактов и ответы на вопросы типа, зачем Ван Гог отрезал себе ухо, а его вдохновение, размышления, выводы из уроков жизни и занятий живописью. Здесь и о самостоятельном открытии художников законов цветоведения, и о поиске собственного живописного языка, и о великой цели - запечатлеть собственное восприятие мира на холсте. Это даже не биография, а книга о мышлении художника и постоянном его развитии и совершенствовании. Книга описывает весь жизненный путь художника - от рождения до смерти, богато проиллюстрирована фотографиями Ван Гога, репродукциями его рисунков, автографов, живописных полотен.
Цитаты:

3). Дина Рубина “Холодная весна в Провансе”

(Ещё и о Вермейере, о малых Голландцах, Амстердаме, Дельфте).

   Это не в полной мере книга о Ван Гоге, скорее ассоциативное повествование во время путешествия по Нидерландам, Испании, Израилю и Франции, в которое включен рассказ о художнике. Мне кажется, что такой необычный композиционный ход книги только добавляет ей глубины, новизны, выразительности и яркости. Небольшой по объёму рассказ придётся по душе тем, кто не любит длинные объёмные вещи.
Мне показалось необыкновенно органичным перетекание диалогов автора с собственным мужем и встречаемыми по дороге людьми во время поездки в историю художника, рассказанную простым, острым и выразительным языком. Особое удовольствие получат любители изобразительного искусства, хотя бы мельком знакомые с живописью Голландии и Франции: помимо Ван Гога в рассказе (пусть и вскользь) присутствуют и Вермейер, и малые голландцы, и Гоген с Сезанном и другие персоналии (я умышленно упоминаю только фамилии известных художников). Кстати, иллюстрации к книге выполнил художник Борис Карафёлов - муж писательницы.

Фрагменты текста:

4). Давид Азио “Ван Гог” (серия ЖЗЛ).

  Конечно это не художественный роман о Ван Гоге, но очень интересная, а главное - полная, несмотря на сравнительно небольшой объём книги, биография. Текст читается достаточно легко и демонстрирует жизнь художника со всеми его радостями и трудностями свободно, подробно, но без излишних занудствований и сентиментальных “подвываний”. В книге отражены не только основные этапы биографии художника, но и крупные творческие периоды и находки, а также личная жизнь. Я не любитель мемуарной литературы типа “родился-женился”, поэтому в первую очередь подчеркну такое достоинство этой биографии Ван Гога, как описание его творческих исканий в области графики (рисунки тушью и карандашом), живописи маслом и акварелью.

   Интересно и полно описано когда, чем и что изображал художник, а также объясняется почему именно он обращался к данному (художественному) материалу (начинающим художникам на заметку!). Разумеется, полно раскрыты в тексте отношения Винсента с братом Тео, с Гогеном и другими. Тактично, не вдаваясь в психиатрическую диагностику, описываются последний этап жизни Ван Гога. Мне импонирует некая отстранённость автора от героя книги, своеобразный взгляд со стороны на описываемые события. Однозначно рекомендую прочесть эту книгу о художнике-постимпрессионисте тем, кто не погружался основательно в изучение биографии замечательного художника, но увлечён изобразительным искусством.

Цитата:

5). Стивен Найфи, Грегори Уайт-Смит “Ван Гог. Жизнь”. Том 1. Том 2.

   Для тех, кто привык читать серьёзные книги, кого не смущает солидный объём в 2120 страниц текста, подойдёт эти книги о Ван Гоге. Биография художника здесь полная, интересно поданная (читается как роман), дополненная качественными иллюстрациями. Лаконичный, но художественный язык, тщательное изучение авторами “рабочего материала” (в книге представлено даже генеалогическое древо семьи Ван Гога!), обилие семейных фотографий, документов, репродукций рисунков и картин - всё очень грамотно и тактично расположено на своих местах, что делает чтение особенно приятным.
Меня тронула тщательность, с которой авторы подошли к составлению текста: в книге не просто описывается характер, события и художественная деятельность в жизни Ван Гога, но и рассматриваются предпосылки к тому или иному ходу вещей, например, особенности и формирование характера матери художника - Анны Карбентус - явились способом постижения веры и служения Винсента, рассказываемые родителями в детстве истории о растениях и насекомых и работа в саду юного Ван Гога в будущем переросли в символико-смысловой характер его картин (темы жизни и смерти, покоя и бури, одиночества и взаимодействия и т.д.).

Пара цитат:

6) Письма к брату Тео. Ван Гог.

Дневники. Ван Гог.

Письма к друзьям. Ван Гог.

   Я не буду давать рекомендации к текстам самого Ван Гога - это не обсуждается. Но настоятельно рекомендую читать эти книги художника после ознакомления с монографией Ван Гога или хотя бы парой художественных книг о нём. Так будет легче понять и образ мыслей, и особенности восприятия окружающего мира художником и его уникальный стиль живописи.

Небольшая цитата:

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин