Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Какой формат листа (холста) выбрать?

  В классических учебниках композиции теме формата и его конфигурации уделяется совсем немного внимания.

Традиционные прямоугольки, квадрат, тондо, понятные и привычные даже совсем начинающему художнику, задают не так уж много вариаций для реализации творческой идеи.

📌 Вертикальный вытянутый прямоугольник - возвышенность, духовность, идиллическая устремлённость. Подходит для изображения торжественных сцен и сюжетов, энергично развивающегося действия.

📌 Квадрат - устойчивость, уравновешенность, интеллектуальная наполненность. Идеален для портретов, натюрмортов, символических композиций.

📌 Горизонтальный вытянутый прямоугольник - панорамность, повествовательность, развёрнутость во времени и пространстве. Подходит для создания эпических произведений.

📌 Круг - гармоничность, покой, состедоточенность, умиротворённость. Подходит для милых портретных мотивов, образов единения, абсолютного равновесия, покоя.

  Эта условная схема, основанная на примерах работ художников прошлого, работает и сейчас. Но на то она и схема, чтобы служить основой для новых творческих экспериментов. Что будет, если совместить в диптихе и вертикальный и горизонтальный холсты? А если классический пропорциональный вертикальный формат вытянуть вдвое? А что если попробовать задать сильную динамику внутри квадрата при помощи самых разнообразных выразительных средств композиции: ритма форм, направлений, конрастов?

  Осознанная работа художника с форматом тоже может быть бесконечным полем для эксперимента и помощью в выражении собственных идей. А пристрастие художника к одному типу формата говорит о цельности его мышления и особенностях творческого метода.
А у вас есть любимый формат?

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас онлайн курс "Рисование с нуля до портрета".


  • Сайт
  • Магазин