Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Что нарисовать в скетчбуке.

Здравствуйте, с вами Артур Крюков. Сегодня мы нарисуем кальмара в скетчбуке.

Нам потребуется лист бумаги 30х30см. Плотность 90-120 г/кв.метр. 

Спиртовые маркеры Touch набор 168 цветов.

Брашпен чёрный марки Pentel.

Белая гелевая ручка.

Карандаш HB.

Стирательная резинка.

Всё.

Это референс с которого мы будем рисовать. Можете открыть его на отдельном устройстве.

Вот тут я наглядно показываю какими маркерами и материалами мы будем рисовать. Слева направо линер, и далее брашпен, 2 маркера, белая гелевая ручка(она и линер шли в наборе к маркерам Touch).

  Я тут пропустил шаг компоновки. На самом деле там всё просто. Несмотря на то, что референс на прямоугольном формате, а мы взяли квадратный лист. Поверьте так будет интереснее. Мы немного подстраиваемся. Компонуем в листе. Если вы неуверены в себе вы можете сделать это простым карандашом, наметить и подредактировать стирательной резинкой.

Но так как я уже давно рисую, я постарался и нарисовать и пофоткать урок за раз. Итак после того как вы наметили линии карандашом, вы прорисовываете их линером 0,5мм. Стараемся как можно быстрее проскочить этот этап. Не зацикливаемся и не запариваемся.

Далее стираем стирательной резинкой карандашные линии, кстати карандаш берите не сильно мягкий и не сильно твёрдый, HB подойдёт.

Подкладываем под лист ненужную бумагу, т.к. маркеры могут запачкать нижний лист или стол.

Берём светло голубой маркер и закрашиваем кальмара, но не всего. Там где он ярко отсвечивает ораньжевым, жёлтым и ярко голубым, те места оставляем белыми, и когда приходит их черёд закрашиваем как показано на фото выше. Эта техника напоминает Аля прима в акварели. Суть техники заключается в том, что пятно(или линия) подбирается максимально точно по цвету(цветовой тон) и по тону(светлота).

С тушкой кальмара мы пока не закончили. Но пока оставим его и переключимся на воду, чтобы вся работа двигалась одновременно и постепенно. Это профессиональное. Просто поверьте, что так лучше. Вода у нас тёмная, видимо на большой глубине. Будем её заполнять маркерами широкой стороной маркера (ведь они у нас двусторонние). Для этого отберём 5-6 маркеров. Начнём заполнять с бирюзового. Делаем, так как показано на верхнем фото.

Сделаем широкие волнистые линии(пятна) маркером цвета ультрамарин, заполняем равномерно пространство воды. Местами делаем маленькие штрихи светло голубым как на кальмаре. Но они маленькие, чтобы общий тон воды оставался в будущем тёмным, но немного освежим его такими маленькими штрихами голубого.

Дозаполним пространство воды другими цветами маркеров. Цвета маркеров показаны на фото выше. Стараемся не наезжать цветом на цвет, иначе получится каша, а не импрессионизм. Добавляем рубиновый цвет в воду.

Добавляем немного зелёного. На данном этапе я решил закончить с водой, чтобы переключиться уже полностью на кальмара.

Так как время поджимает, немного ускоримся. Возьмём в руки брашпен Pentel (это кисть с чернилами в корпусе ручки). Прорисовываем глаз и начинаем туловище, или это всё голова у него... ведь он из семейства головоногих вроде.

Чтобы не забивать всё глухими чёрными точками. Возьмём тот рубиново красный, который мы использовали для воды, и прорисуем текстуру его гожи. Цвет немного соединит его с водой, чтобы он не казался вырезанным.

Далее снова берёмся да брашпен и обводим щупальцы и присоски на них. Делаем это аккуратно, но не усижываемся очень долго, стараемся это сделать быстро. Можно проводить линии эмоциональнее и следите за толщиной линии, чтобы она не была одной толщины, ведь мы не робота рисуем а живое существо. Такие линии разной толщины и нажатия придадут вашему рисунку больше жизни.

Прорисовываем боковые плавники, но не сильно, а так - слегка подчёркиваем движение и структуру, не передавливаем с количеством чёрного.

Вот так получается.

Добавим ещё чёрных точек и линий. Подсматриваем в референс.

Берём белую гелевую ручку и прорисовываем пупырки на щупальцах.

Вот что у нас получается.

Курс "Скетчи маркерами" в Екатеринбурге

Брашпеном прорисуем ещё немного глаз кальмара. Стараемся передать его уникальность. Используем разное нажатие и наклон брашпена - упраляем линией и пятном.

Вот что получилось. Утром я увидел, что глаз немного перетемнён. И обвёл его горизонтальный зрачёк белой гелевой ручкой, чтобы отделить и придать свежести.

Вот эти маркеры я использовал. Покажу немного под углом.

Курс "Скетчи маркерами" в Екатеринбурге

Также покажу немного поближе глаз и брашпен с маркером.

На щю пальцах вы видите небольшое размытие. Я сдеал его слегка влажным пальцем, чтобы придать живости. Но вы так не делайте. Потом посмотрев спустя пару минут я понял, что контрастная и резкая детализация в данном случае будут лучще чем динамичное размытие, ведь общаяя концепция работы это чёткость и высокая резкость.

Вот что у нас получилось.

Курс"Скетчи маркерами" в Екатеринбурге

Покажу ещё немного поближе материалы. Слева - это линер.

А это я, автор статьи - Артур Крюков. Это фоточка из нашей поездки в город Казань.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас онлайн курс "Рисование с нуля до портрета".


  • Сайт
  • Магазин