Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Как художнику найти работу своей мечты. Резюме, собеседование.

(статья написана для Международной очно-заочной научно-практической конференции «Через творчество к профессии», Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ), Екатеринбург, 2016)

   В современной реальности, когда мир меняется на глазах, развиваются новые технологии, изобретаются всё более новые и совершенные приборы и механизмы, облегчающие человеческий труд и условия жизни, знания сами по себе уже не имеют ценности и значения. Ещё пару десятилетий назад существовали сложности с поиском и отбором информации. Сейчас всё решает скорость интернет соединения и качество приёма сигнала. Знания обесцениваются всё больше и больше, ценится скорость и возможность их поиска. Умение находить необходимую информацию быстро и в нужном объёме – вот основная задача современного образования. Человек будущего должен быть способен постоянно и по возможности легко (без лишнего напряжения и сложных ресурсов) самообучаться, то есть быть гибким к условиям изменяющейся среды. Он должен уметь быстро оценить возникшую перед ним задачу, проанализировать свои ресурсные данные и при их помощи найти варианты её решения.

   Исследователи теории человеческого мозга: психиатры и нейробиологи выяснили, что долгосрочная память у человека хотя и является достаточно объёмной и ёмкой, но имеет качество удалять «ненужную» информацию из «хранилища», если она не является востребованной в течение определённого временного периода в несколько лет. Соответственно, теряется надобность запоминать огромное количество информации, предназначенной для будущего использования или так называемого «общего развития», что особенно распространено в современных государственных учебных структурах (от общеобразовательных школ до ВУЗов). Без надлежащего использования такая информация будет «изъята» мозгом ученика ещё до его вступления в профессионально-трудовые отношения. Кроме того, в динамически развивающемся прогрессе знания как таковые устаревают быстрее, чем успевают усвоиться среднестатистическим учеником, устаревают не просто знания, а целые отрасли промышленности, огромные индустрии, сферы деятельности. Это легко проследить по обновлению Ваших гаджетов: в начале 2000-х годов только появившиеся, казавшиеся роскошью, сотовые телефоны, теперь вполне способны заменить полноценный компьютер. Согласитесь, что скорость смены гаджетов приобретает совершенно глобальные масштабы.

По мере устаревания информации, отмирают целые профессии, например, зубной техник (протезирование зубов теперь вполне возможно более быстрым и удобным способом при помощи 3D-принтера) или переводчик (эта функция, «голосовой перевод», есть уже в каждом смартфоне).

   Время требует не просто конкретных знаний и умений, а умения их находить и ими управлять. В связи с этим государственная образовательная система в России всё более становится нежизнеспособной, в результате чего на рынок труда выходят люди, абсолютно не подготовленные к нормальному рабочему процессу. Лучшие из них те, которые уделяли больше внимания практической деятельности, чем теории, ещё в годы учёбы начали подрабатывать, чтобы набраться опыта и получить определённую практическую подготовку, пусть даже в сфере далёкой от его учебной специализации (так называемый «трудовой стаж»). За счёт реальной жизни в трудовом коллективе, опыте реализации своих сил и умений и шлифовки уровня мастерства. У таких специалистов больше шансов трудоустроиться после завершения полного цикла обучения в ВУЗе. Те же, кто все эти годы занимались только обучением, научились только учиться. Соответственно, они не представляют интереса для работодателя, вне зависимости от сферы его профессиональной направленности. Такому специалисту придётся самостоятельно обучиться, углублённо погрузившись в интересующую его сферу или выбрать условия труда, диктуемые ему рынком. Отсюда огромное количество охранников и гардеробщиков с высшим философским или искусствоведческим образованием. Кроме того, рынок перенасыщен специалистами одного профиля (вспомните хотя бы педагогическую сферу, в которой предложение явно превышает спрос), поэтому «свежеиспечённым» специалистам приходится быстро переквалифицироваться в смежные или совершенно полярные профессии, чтобы обеспечить себя в жизни и начать хоть какую-то карьеру.

   Основной вывод из всего вышесказанного – причина всех бед: отрыв теоретического образования от жизненных реалий. Практических знаний в любых образовательных учреждениях критически мало, соответственно, не усваиваются и не закрепляются теоретические. От этого теряется интерес учащихся к самому процессу обучения и, тем самым закрываются возможности самообучения, а соответственно, необходимые для реальной жизни «гибкость» и изменчивость в изменяющемся мире. Именно такие специалисты первыми попадают под сокращение в государственных учреждениях и на больших коммерческих предприятиях, нет у них возможности трудоустроиться и в мелких частных организациях, по крайней мере, в сфере их образовательной подготовки. Работодателю, в какой бы сфере он не существовал, необходимы, в первую очередь, инициативные и активные сотрудники, умеющие не просто выполнить определённую работу строго по заданной инструкции от и до, а способные выполнить работу максимально эффективно используя ресурсы организации. Не приносящая прибыли организация не выживает в конкурентной среде. Также не выживает в этой среде и неконкурентоспособный сотрудник, не приносящий организации прибыли от своей деятельности. Кроме того, любому работодателю финансово и технически не выгодно держать в своём штате множество мелких сотрудников узкой специализации. Управлять огромной командой, тем более в условиях настоящего кризиса, просто не представляется возможным. Обеспечить надлежащими окладами, соответствующими законодательству РФ сотрудника, занимающегося одной операцией в рамках целого процесса (услуга это или производство, не имеет значения) по меньшей мере глупо и не удобно. Таким образом, на современном предприятии требуются сотрудники-универсалы, способные совмещать несколько рабочих функций, тем самым обеспечивая стабильную и слаженную работу предприятия, которое будет приносить прибыль. Не нужно далеко ходить за примером: в сфере изобразительного искусства и дизайна таких примеров множество.

Цитата: Письмо Леонардо да Винчи к герцогу Лодовико Сфорца.

   Примерно так же должно выглядеть резюме соискателя на вакансию художника или дизайнера. Мастер-художник должен уметь не только писать маслом, но и знать основы прикладного искусства и скульптуры, дизайнер должен понимать архитектурные принципы и знать свойства и возможности материалов, используемых в макете и предполагаемых в проекте, учитель должен быть, помимо качественной предметной подготовки, также и психологом, филологом, врачом, мастером и т.д.

 

   Не зря люди эрудированные, самообучающиеся, проходящие по собственной инициативе множество курсов и тренингов, наиболее востребованы на рынке труда.

Всему этому должна способствовать вся образовательная система. На первый взгляд кажется, что это невозможно. И, да, многие получают второе и третье высшее образование в надежде на более выгодное материальное вознаграждение на рабочем месте. К сожалению, это не только не помогает, но и даже мешает продвижению по служебной лестнице. Наличием диплома о высшем образовании, государственного или даже международного стандарта уже никого не удивишь. Приобрести его сегодня можно даже не выходя из дома – дистанционно. Ценятся, особенно в творческой сфере, реальные знания и умения, вот почему многие работодатели вводят практику «ступенчатых» собеседований, где разного рода специалисты «сканируют» соискателя в необходимой сфере деятельности или просят рассказать о личном опыте. Такое человеческое общение выявляет многие завуалированные в резюме «подводные камни» соискателя и помогает определить его лучшие (необходимые для организации) качества и особенности характера.

Вывод: модель высшего образования (в современном её виде) очень тяжеловесна и медленно перестраивается под условия реального рынка. Четыре-пять лет обучения одной специальности без практического её применения – время, потраченное даром. Практические занятия у молодого специалиста должны занимать 50% времени обучения и обязательно они должны проходить на месте, соответствующем его специализации (учителя – в школе, у инженера – на производстве и т.д.). Только тесная связь учебных заведений и организаций, предоставляющих рабочие места, способно поднять образование на качественно новый уровень. Только на практике применяемые знания останутся необходимым фундаментом для будущей профессии выпускника. Хорошей практикой были школьные занятия УПК (учебно-производственный комбинат) и теоретических школьных дисциплин, можно было получить рабочую профессию. Для многих, кстати, эти занятия являлись подспорьем в сложной ситуации нехватки рабочих мест или при сокращении рабочего штата или увольнении. Катастрофически не хватает времени, предусмотренного студентам ВУЗов для прохождения практики на предприятии. Отсюда потеря заинтересованности студентов учёбой, отсюда резкая смена деятельности выпускников после защиты дипломной работы, отсюда и поиски работы не по специальности.

Кроме того, качественно написанное резюме сейчас встречается очень редко. Поэтому, работодателю приходится пересматривать сотни или даже тысячи резюме, чтобы найти три-пять более-менее подходящих на открытую вакансию специалистов. Одни и те же типовые фразы и выражения, встречающиеся сплошь и рядом, лишают такие резюме индивидуальности и почти не оставляют шанса на успех соискателю.

   По опыту организации рабочего процесса в нашей художественной школе, отбор претендентов на любую вакансию происходит в несколько этапов. Самый первый – по резюме (и портфолио творческих работ для преподавателя), проходит только 10% кандидатов. Конечно, имеет значение качество подготовки специалиста, но это не первый критерий. Сегодня почти во всех серьёзных организациях существует система корпоративного обучения сотрудников, где человека, «подходящего» по темпераменту, складу характера, индивидуальным психологическим особенностям рассматриваемому коллективу, готовят на определённое рабочее место.

В нашей художественной школе Jotto таких этапов несколько:

   1) отбор по резюме – выбираются наиболее интересные кандидатуры в соответствии с направлением деятельности сотрудника (например: менеджер должен быть оптимистично настроен (юмор приветствуется), общителен (это видно из графы «хобби» и «увлечения», а также по стилю изложения, иметь приятную внешность);

   2) после отбора, наиболее интересные кандидаты приглашаются на скайп-собеседование, при этом ни организация, ни соискатель не теряют драгоценного времени на встречу и общение, кроме того, беседа происходит в максимально комфортных для соискателя условиях, что исключает нервное напряжение и помогает будущему сотруднику сконцентрировать своё внимание на сути задаваемых вопросов. Методом скайп-собеседования отбираются наиболее подходящие на должность кандидаты (для нашей школы важно, чтобы соискатель стремился именно в нашу организацию, а не в просто искал какую-либо работу, по ответам на определённые вопросы и поведению соискателя это становится понятным в течение 20-40 минут).

   3) Прошедшие отбор претенденты (по мнению менеджера по персоналу и директора школы) приглашаются на экскурсию по художественной школе. Такую встречу проводит старший преподаватель или завуч для педагогов и старший менеджер для менеджеров по продаже и рекламе или администратора. На такой экскурсии соискателю объясняются основные принципы работы нашей художественной школы, её цели и задачи, проводится инструктаж по основным подразделениям и рабочим задачам, обсуждается график работы и заработная плата.

   4) И на этом этапе существует некоторый отбор претендентов, что сокращает временные и трудовые издержки компании на введение в должность новых сотрудников, не готовых занять предоставленное именно нашей организацией рабочее место.

Вот почему так важен самый первый этап - этап резюме. Ведь в ходе подобной практики некорректно заявленные умения и навыки, например, неграмотно сформулированные личностные качества, могут навредить даже очень подходящему особенностям вакансии специалисту. Как известно, даже очень хороший художник может не стать достойным учителем рисования, даже опытный, высококлассный продавец не всегда комфортно чувствует себя в «мягкой нише» (ведь умение расположить к себе и товару людей быстро и единоразово не гарантирует успеха в длительном взаимодействии). А отсюда вытекает, опять же, разочарование в профессии, неверие в собственные силы и смена рода деятельности.

   Как долевой собственник компании и управленец, мы можем с уверенностью сделать вывод: нет хороших и плохих соискателей или сотрудников, есть подходящие или не подходящие на определённые должности люди. А чтобы понять это, как соискателю, так и работодателю, необходима качественная презентация и тщательный, основанный на знаниях психологии и опыте отбор претендентов, а также грамотная расстановка сотрудников по рабочим местам.

   В первую очередь поможет в этом специально, для данной организации написанное резюме (желательно в корпоративном стиле, его можно увидеть и оценить на сайте компании или, если они есть, тематических группах в социальных сетях) и верно укомплектованное портфолио. Например, не нужно посылать 3D проекты кухонь и входных групп, а также макеты элементов фирменного стиля в школу рисования, претендуя на должность педагога рисунка и живописи. Также необходимо оценить уровень и квалификацию уже работающих в компании специалистов (их легко увидеть на корпоративном сайте или страницах в социальных сетях). Это нужно выяснить, чтобы понять, какие творческие работы стоит показать в данной компании, чтобы показать свои лучшие стороны, как художник, а какие показывать не стоит.

   Любой работодатель оценит ёмкость и краткость при просмотре вашего портфолио и резюме (как правило, у руководства нет лишних двух-трёх часов, чтобы изучать огромные текстовые документы и увесистые архивы с картиночной информацией, пусть даже и цифровой). Обязательным условием корректно поданного резюме является качественная фотография соискателя (ваш будущий работодатель желает знать своих будущих сотрудников в лицо, особенно это важно для должностей, связанных с работой с человеческими ресурсами, например, воспитатель детского сада, социальный работник, кассир и т.д.) Важно также указать в резюме дату и год рождения – возраст имеет значение для уже сложившегося коллектива со сформированной внутри организации корпоративной культурой (например, не комфортно чувствуют себя «возрастные» сотрудники сети кафе «Макдональдс», сориентированной на сотрудников-студентов, где в рамках корпоративной этики введено обращение персонала друг к другу на «ты»).

   Также стоит обязательно сделать звонок в организацию, в адрес которой было отправлено резюме, подтверждающий отправку документов на рассмотрение – это подчеркнёт серьёзность вашего намерения работать именно в ней. Не стоит стесняться напомнить о себе через 2-5 дней после первого звонка в компанию и отправки резюме (если только вам не определили конкретные сроки рассмотрения) – у руководства организации масса задач, возможно, распоряжение перезвонить соискателям просто не успели отдать специальным сотрудникам. Кроме того, иногда знакомство с будущим сотрудником в «голосовом режиме» и определённая настойчивость является неким преимуществом, особенно в области коммуникации.

Список Литературы:

1. Майкл Дж. Гелб «Научитесь мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи». «Попурри».2004.

2. Дживелегов А. «Леонардо да Винчи». Москва, «Искусство». 1969

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин