Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Изменённый цвет

  Знаете, над чем мы с учениками работаем усерднее всего, о чем говорим чаще, что как недосягаемый идеал манит, но всегда остаётся неисследованным в полной мере? Изменённый цвет.

  Писать так, чтобы сохранить цельность цвето-тональных отношений в этюде, чтобы точно на своё место усадить рефлексы, передать эффект освещения (характерного освещения!), показать изменения цвета в пространственной среде с учётом воздушной перспективы и изменения ракурса, держа в голове верный локальный цвет, при этом точно передав форму и объём - кажется, что невозможно реализовать всё и сразу. 

Именно поэтому на нашем базовом курсе занятия живописью построены особым образом в цепочку последовательных уроков, каждый из которых решает одну важную задачу в исследовании цвета.

  Именно благодаря ясной методической структуре начинающие и опытные художники, сочетая теорию с практикой, постепенно формируют понимание качества и логики изменённого цвета.

  Приятно наблюдать, как в завершении 2 блока занятий курса "Рисование с нуля до портрета" живописцы-ученики почти самостоятельно выстраивают цветовую модель натюрморта, разбирают фрагменты этюда по цветовому тону, насыщенности и светлоте, соответственно постановке, создают колористическое единство всей работы.

  Вот тут и начинается, самое интересное: выстраивание индивидуальной палитры, эксперименты со способом наложения краски, возможности создания особого настроения в работе при помощи цвета... Решение учебных задач выходит на новый уровень, а работы приобретают ещё большую выразительность и визуальную правдивость.

  Научиться попадать в нужный оттенок полдела, важнее понять принципы изменения цвета, его собственные свойства, логику разложения локального цвета на преобразованные составляющие и складывание их в единый цветовой образ.

  А как у вас с изменённым цветом? Используете знания о природе цвета в живописи?

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин