Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

РЕФЛЕКСЫ

  Это то, что придаёт колористическую цельность и реалистичность, то, что создаёт ощущение глубины, воздушности, гармонии и то, что чаще всего игнорируется в работах художников-самоучек.

Отражения среды в объектах и предметах, взаимопроникновения цветов, особенная материальная выразительность в сочетании со световыми эффектами - всё это не менее важно, чем точный рисунок или попадание в цвет.

  Даже простеньким скетчам и быстрым этюдам рефлексы придают особую живость и атмосферность.

  Сейчас, когда зеленоватая дымка первой травы и листвы нежно окутывает остовы деревьев и зданий, клумб и полян, проникает в каждую щель и закуток, кажется, зеленеет сам воздух. И, разумеется, зелёные блики и рефлексы рассеиваются повсюду, не только преображая городской и сельский пейзаж, но и попадая в пространство интерьеров, подсвечивая лица и фигуры.

  Зелёная канитель рефлексов во всём окружении. А если присмотреться внимательнее, проанализировать, какие цветовые "маяки" находятся рядом с изображаемым объектом, можно заметить и другие оттенки цвета, рефлексирующие на основной.

  Вся живопись, особенно пленэрная, импрессионистическая построена на рефлексах. И исследовать их сейчас самое время.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин