Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЧИТАТЬ МЕЖДУ СТРОК.

   Про Эко сложно говорить в пределах одной книги, да и что о нём говорить - давно всё сказано, его надо читать.

Я начинала знакомиться с работами учёного и философа с книг по семиотике, потом мне очень помогла небольшая его книга “Как написать дипломную работу”. В “Имя розы” я влюбилась сразу и навсегда (и даже сильно упрощённые в одноимённом фильме сюжет и идея очень сильны и глубоки).

   “Нулевой номер” - последний роман мастера. Он намного проще основных книг писателя, но это тоже Эко - умный, иронизирующий над собой и всем мироустройством (вообще, интеллектуальный стёб - яркая особенность его книг, за что и люблю), мастерский рассказчик, ловко жонглирующий композиционными ходами, репликами, цитатами и аллюзиями.

   Здесь на основе незамысловатого сюжета раскрываются темы исторической правды, свойствах и особенностях человеческой памяти, влиянии на все процессы и создании “четвёртой власти”, о профессиональной этике, тайнах и заговорах.

   Конечно, внутренняя кухня издательства, интересна, но мне, как художнику, больше важен не сам сюжет, а его подача, построение романа, язык повествования и качество прописки деталей и характеров - то, что роднит литературу с другими видами искусства. А всему этому у Умберто Эко, безусловно, стоит поучиться: он ювелирно вставляет описания в сюжет, вминает историю в историю, чередует исторических персонажей с выдуманными героями, точно передаёт дух времени и полноту характеров.

   При всём этом, смыслы происходящего в романе всегда “навырост” читателю, неоднозначны, а вместе с мыслями, во время чтения, активизируются чувства и эмоции.

Конкретно эта книга не так увлекательна и не так изощрённо сюжетна, как другие книги автора, но целостна (вплоть до остроумного хода с подбором шрифта для издания) и современна, ведь вопросы существования в информационном поле волнуют, пожалуй, любого читателя или пользователя.

   В целом книга для любителей читать между строк, неспешно, это запутанный детектив и драма одновременно, нейтральная полоса между реальностью и вымыслом.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Сохраните в закладки браузера.


  • Сайт
  • Магазин