Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ РИСОВАНИЮ: КАК БЫТЬ?

Я обучаю рисованию детей и взрослых более 15 лет и имею 3 художественно-педагогических образования государственного образца, поэтому могу с уверенностью говорить о результатах и процессе своей работы.

За то время, пока я обучаю рисунку, живописи и композиции, а также сопутствующим направлениям творчества, мною опробовались различные методики обучения изобразительной грамоте, применялись самые разные подходы, педагогические приёмы и технологии, разрабатывались и внедрялись методические пособия, практиковались разные способы донесения информации, создавались специальные программы обучения рисованию, внедрялись разные средства обучения… Чего только мы не пробовали и не комбинировали для улучшения результатов обучения рисованию в нашей художественной школе Jotto!

>>подробности о ВИДЕОКУРСЕ"ВРЕМЕНА ГОДА"ГУАШЬ<<

   Я прекрасно понимаю и осознаю, что обучение изобразительному искусству, в наиболее эффективном и полноценном виде, возможно только в оффлайн виде, когда взаимодействие между учеником, педагогом и учебной постановкой (референсом, рабочим реквизитом, книгой) происходит в тесном тактильном контакте. Практически невозможно поставить руку для нанесения линии или мазка особым образом удалённо, сложно разглядеть нюансы формы и цвета через фото и видеосвязь.

  Но, при всём при том, я полностью убеждена, что намного важнее точного соблюдения всех условий художественного образовательного процесса - непрерывность обучения изобразительной грамоте и художественная практика. Любая пауза во время обучения рисованию отбрасывает ученика назад в реализации умений и навыков, полученные знания забываются уже после 2 недель отпуска у взрослых. У детей и подростков эти процессы ещё быстрее. На собственном опыте и практике моих учеников я ясно вижу, что не рисующие месяц ученики с огромным трудом восстанавливают технику рисунка и цветовое живописное видение в течение нескольких недель, те же, кто не рисовали год и более, каждый раз начинают обучение рисованию с нуля.

>>подробности о ВИДЕОКУРСЕ"ВРЕМЕНА ГОДА"ГУАШЬ<<

Поэтому, в условиях невозможности использовать традиционные методы оффлайн обучения, важно продолжать обучение рисованию иными методами, поддерживать свою творческую форму, применять и развивать полученные художественные умения и навыки. Тем более это важно в современных реалиях, ведь рисование гармонизирует нервную систему (то, что нужно в состоянии стресса), развивает логическое мышление (не даёт мозгу расслабиться, помогает ему работать эффективнее), усиливает креативные способности и умение мыслить нестандартно, искать новые пути развития (идеально для ситуации, когда весь мир перестраивается и изменяется, а старые убеждения и устои перестают работать) и просто рисование улучшает настроение и расслабляет.

   Я пробовала обучать рисованию дистанционно в разных форматах, рисовала вместе с учениками в прямом эфире, на вебинаре, по скайпу, снимала видеоуроки и видеоинструкции по рисованию, разрабатывала поэтапные уроки и презентации, копировала рисунки великих мастеров. Мне есть с чем сравнить тот образовательный продукт, который я предлагаю, как альтернативу “живым” урокам рисования в классе. Я хорошо понимаю его ценность и эффективность, могу поручиться за его качество и уверена в результатах обучения с его применением.

>>подробности о ВИДЕОКУРСЕ"ВРЕМЕНА ГОДА"ГУАШЬ<<

   Уверена со своей стороны, потому, что я сделала всё возможное, чтобы видеоуроки курса были максимально понятны, подробны, качественно сделаны. Это мои 50% успеха. Дальше дело за вами, мои дорогие ученики: вторые 50% зависят от вашего старания, желания и терпения. Разумеется, тем, кто обучался в классе и перевёлся, в связи с эпидемией, на удалённое обучение в художественной школе, мы уделяем максимум внимания. Для каждого из вас я провожу вводную и завершающую консультацию по каждому уроку, рекомендую показывать фото рисунков на стадии выполнения или, если запутались или недопоняли, - самые трудолюбивые и старательные так и делают. Я всегда готова помочь и ответить на ваши вопросы по фото, видео, аудиосвязи - как вам удобнее.

>>подробности о ВИДЕОКУРСЕ"ВРЕМЕНА ГОДА"ГУАШЬ<<

   Теперь о самом формате видеоуроков по рисунку и живописи. Остальные варианты удалённого обучения рисованию работают хуже, можете мне поверить (специально проводили прямые трансляции в Youtube, на вебинарной площадке и в инстаграм, чтобы сравнить качество трансляции: для нас, художников, нужна идеальная чёткая картинка и хороший звук, а не просто присутствие здесь и сейчас). В отличие от скайп-рисования или индивидуальной видеосвязи в вотсап, качество видеоурока всегда отличное. Мы снимаем видео в формате HD, чтобы каждое движение рук и каждый штрих или мазок были максимально точно и ясно воспроизведены. Наши видеоуроки по рисунку и живописи открываются с любого устройства: их можно смотреть с компьютера, планшета, ноутбука, телефона - как вам удобно.

Видеоуроки по рисованию не нужно скачивать - они приходят на электронную почту в виде ссылки на закрытое видео в Youtube, вы можете посмотреть урок и порисовать в любое удобное время в том месте, где вам комфортнее. В отличие от вебинара, видеоурок по рисованию можно поставить на паузу или перемотать назад, чтобы успеть нарисовать то, что требуется или уточнить детали. Также ссылки на видео будут работать всегда: вы можете вернуться к теме урока через некоторое время или выполнить упражнение ещё раз.

подробно о ВИДЕОКУРСЕ"ЗАРИСОВКИ ОБНАЖЁННОЙ ФИГУРЫ"

   Помните, что для качественного обучения рисованию (для получения и усвоения знаний, умений и навыков) важно не затраченное на вас время преподавателя (его количество), а качество подачи материала, индивидуальная программа обучения и ваша практическая осознанная работа. Наши видеоуроки созданы по принципу мастер-класса: я подробно рассказываю, показываю как и посредством чего нужно рисовать, а также объясняю, почему это делается именно так. За время видеоурока рисования я вместе с вами создаю рисунок или этюд от чистого листа до завершённого произведения, остаётся только следовать советам и повторять все действия максимально точно.

Да, у нас существуют отдельные видеокурсы по рисунку, живописи и композиции для всех желающих, они записывались с 2015 года для тех, кто по каким-то причинам не может рисовать оффлайн (в классе) или компенсирует пропущенный урок. Для некоторых учеников (те, кто поступает или рисует по индивидуальной программе) мы комбинируем видеоуроки из разных курсов и снимаем специально новые, актуальные в настоящий момент видеоуроки и видеоинструкции. Разумеется, по всем урокам проводятся специальные консультации.

подробно о ВИДЕОКУРСЕ"ЗАРИСОВКИ ОБНАЖЁННОЙ ФИГУРЫ"

   Именно сочетание обучающего видео по рисованию и индивидуальной консультации в удобном для вас формате даёт самые лучшие, крепкие и качественные результаты - реалистические рисунки, грамотно выполненные упражнения и усвоенные умения и навыки, которые применимы в самостоятельном рисовании. По-другому не работает. Удалённое обучение рисованию работает, оно может быть эффективным, если вы готовы брать на себя ответственность, прикладывать усилия и внимательно выполнять все рекомендации.

подробно о ВИДЕОКУРСЕ"ЗАРИСОВКИ ОБНАЖЁННОЙ ФИГУРЫ"

Многие современные художники (среди моих учеников такие тоже есть) постоянно обучаются, улучшают качество рисования онлайн и даже, не выходя из дома, находят работу иллюстратора, дизайнера, концепт-художника и окупают собственное обучение, зарабатывают творчеством. Это не сложно. Важно только правильно организовать себя.

Мы живём в обновлённом мире, глупо отрицать его возможности и не использовать их себе во благо. Методы обучения рисованию XIX-XX веков, разумеется, остались и они эффективны, но почему не использовать, в дополнение к ним, современные возможности научиться рисовать? Тем более, это экономит ваше время и силы, а в текущей ситуации, ещё и сохраняет здоровье. 

Будьте здоровы и счастливы! И развивайтесь творчески, сейчас для этого самое лучшее время.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин