Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Что нужно, чтобы хорошо рисовать портреты?

И всё-таки, что нужно, чтобы хорошо рисовать портреты?


❓ Талант?
❓ Особое видение?
❓ Ежедневные зарисовки?

❓ Специальный настрой/вдохновение?
❓ Секретные знания?
❓ Безупречное владение техникой?
❓ Максимальная детализация?

  Для интересного, реалистичного, грамотного портрета всё это не имеет значения. От художника требуется совсем другое.

🔴  Постоянно практиковать рисунок, совершенствовать своё мастерство, даже если годы учёбы давно позади.

  Портрет - жанр очень богатый пластически, но требовательный к изобразительной грамоте, он не терпит случайностей, неумелости, необоснованных нарушений реалистичности (пропорций, стилистики, технических экспериментов). Поэтому тренировать руку и глаз, искать новые изобразительные возможности и технические особенности художнику-портретисту необходимо постоянно. Я вот, например, сейчас изучаю особенности рисования портрета маркерами.

🔴  Выполнять подготовительную работу, прежде чем приступать к портрету: эскизировать, готовить референсы, изучать характер модели и строить композицию. Об этом писала подробно в предыдущем посте.

🔴  Изучать работы других художников: классических и современных, учиться у них, подсматривать и практиковать новые для вас изобразительные возможности и технические особенности.

  Можно даже копировать самые интересные и совершенные на ваш вкус портреты полностью или частично, чтобы лучше понять, как они замыслены и выполнены.

  Например, я училась писать глаза у Брюллова, фрагментарно копируя его портреты по альбому с качественными репродукциями, а графической остроте рисунка училась у Тулуз-Лотрека, Шиле, Цорна. В Пинтересте можно найти массу очень интересных, технически самобытных и очень грамотных работ современных художников-портретистов - у них много чему можно научиться.

  Нет предела совершенству, тем более, что художники творчески растут всю жизнь и развиваются периодами (все, кто внимательно изучал историю искусств, знают, что работы, выполненные в эти циклы в творчестве крупных мастеров отличаются друг от друга по характерным особенностям). И нам, мастерам XXI века, точно стоит брать с них пример.

Да и вообще, как можно остановиться в творчестве ❤ ?

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин