Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

А есть какие-нибудь ненужные кости в скелете человека?

"А есть какие-нибудь ненужные кости в скелете человека?"- спрашивает меня моя ученица после мини-лекции по анатомии. В природе нет ничего случайного, как и в творчестве, и уж тем более, в обучении рисованию.

Каждый рисунок или этюд, а тем более композиция создаются не по наитию. И принцип изобразительной грамоты - осознанность в рисовании.

ОНЛАЙН КУРС"РИСОВАНИЕ С НУЛЯ ДО ПОРТРЕТА"

  Работа на стадии выполнения очень хорошо показывает, насколько грамотно и осознанно она ведётся. Особенно учебная работа.

И в рисунке, и в живописи методическая последовательность этапов рисования одна:
✏ подготовительный эскиз;
✏ компоновка;
✏ точный аналитический рисунок;

✏ разбор основных отношений;
✏ проработка формы, объёма, пространства;
✏ расстановка деталей;
✏ обобщение.

  И чем сложнее сюжет или творческая задача, тем чётче пошаговый план. Любой сбой, особенно в начале выполнения рисунка или этюда, ведёт к серьёзным ошибкам в итоге. Неудачная компоновка разрушает общее впечатление от рисунка, мешает фокусировать внимание на главном или раздражает визуально; ошибки в пропорциях и конструкции искажают предметы и объекты, создавая ощущение ученической неумелости; потеря больших цвето-тональных отношений ведёт к дробности всей работы и разнообразным деформациям.

  Научиться сохранять постоянный контроль выполнения рисунка и этюда помогает работа с педагогом, но и самостоятельные постоянные проверки уже отрисованного, сравнения изображённого в листе с натурой, практика задавания себе вопросов во время рисования (почему я делаю именно так? какой следующий шаг? что поможет сделать рисунок лучше? чего не хватает изображению здесь и сейчас?) тоже важна.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутой видеокурс по рисованию "Мужской портрет карандашом" https://ekaterinakryukova.ru/shop/courses/videocourses/videokurs-muzhskoy-portret-karandashom


  • Сайт
  • Магазин