Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

4 книги об Айвазовском. Что почитать художнику?

   Есть художники, обладающие особой магией и самобытной творческой силой, которые любимы и высоко оценены и в профессиональных кругах, и любителями и рядовыми зрителями. Иван Константинович Айвазовский - один из таких мастеров. С детства знакомые по репродукциям в учебниках его картины впечатляют, восхищают и задают особое романтическое настроение.

Для каждого Айвазовский свой: певец моря, блестящий исторический реконструктор морских баталий, великолепный пейзажист, яркий академист, способный передать тонкую ускользающую красоту, точный детализатор…
Книг об Айвазовском не много, но они есть, разноплановые, как сам великий маринист и оригинальные, как его полотна.

Евгений Белоусов “Рассказы о художнике Айвазовском”

   Книга написана современным автором, известным крымским писателем. Книга относится к жанру популярной литературы, поэтому читается легко и быстро, отлично подойдёт подростку для знакомства с биографией и характером художника. В сборнике, в виде отдельных рассказов, складывающихся в общую картину жизни великого мариниста, отражены детские года художника, его обучение в Академии художеств, путешествия в Италию и Францию, его становление как мастера, общественная деятельность по развитию и укреплению любимого города (кратко).

   Интересно выписано окружение художника - друзья, знакомые, исторические персоналии. Большая часть повествования построена на диалогах - это добавляет героям живости, эмоциональности. Текст сопровождают чёрно-белые графические рисунки современных художников, чёрно-белые репродукции картин Айвазовского, фотографии связанных с ним мест, автографы, портреты художника, выполненные разными мастерами и прочие иллюстрации. В конце книги приведены основные даты жизни и творчества Айвазовского, что очень удобно, если сопоставлять с ними фрагменты текста.
   В этот сборник последовательных рассказов вошли описания детства, юности и начала творческого пути художника. Отдельным изданием позже была выпущена полная биографическая книга этого автора о художнике, но мне вполне хватило этой небольшой книги для обзорного эмоционального знакомства и с художником, и с писателем.
   Книгу, безусловно, рекомендую к прочтению, особенно детям и подросткам, увлечённым рисованием, а также всем путешествующим по Крыму, особенно гостям Феодосии.

Кузьмин Н. "Пленник моря. Встречи с Айвазовским"

   Так как книгу написал современник, лично знакомый с художником, и первый биограф Айвазовского, то книгу стоит читать однозначно, ведь это информация “из первых уст”. Это первое. Второе - автор книги очень тактично обращается с рабочим материалом: основа текста - рассказы и воспоминания Айвазовского и его письма, аккуратно собранные, предельно точные и ни в коем случае не пересказанные и адаптированные. Автор как бы представляет возможность читателю со стороны наблюдать за великим художником, находясь в непосредственной близости, но не нарушая установленной границы. При этом образ человека и художника, мецената и организатора, описываемого и демонстрируемого, так ярок и глубок, что сравним с художественным романом.

   Повествование разделено на главы с аннотациями. Это помогает не запутаться в эпизодах биографии и быстро вернуться к уже прочитанному фрагменту, если это нужно. Меня подкупила связка эпизодов биографии художника с историческими событиями, выписанными скрупулёзно и точно, с похожими ситуациями в жизни других деятелей культуры и искусства, отсылки к разным биографическим справкам и источникам. Например, почти во всех книгах и лекциях о художнике (кстати, и на экскурсиях по выставкам, в доме музее Айвазовского в Феодосии тоже) упоминается только об армянских корнях художника. Кузьмин делает яркий акцент на том, что “в жилах Айвазовского текла турецкая кровь”.

Много особенностей характера и темперамента художника демонстрируются автором в контексте событий его жизни на конкретных примерах. Это позволяет читателю самому сделать выводы и представить живого, человека с разумом и чувствами, способного создавать гениальные произведения живописи и заниматься совершенно бытовыми вещами одновременно. 

В сносках книги вынесены полные имена персоналий, встречающихся в тексте, их годы жизни и краткая информация о роде деятельности - отличный способ сориенитироваться в политических, исторических и культурных представителях эпохи, представить художника внутри исторического процесса. Язык книги прост, увлекателен, размеренное повествование, богатые примеры и отсылки делают книгу ещё и художественно-выразительной.
Прекрасно подойдёт для чтения взрослым, увлечённым живописью начинающим художникам в качестве отдыха и неспешного изучения истории искусств и русской художественной культуры.

Л. Вагнер “Повесть о художнике Айвазовском”
   Книга художественная, язык лаконичный, но образный. Именно здесь, в этом тексте, море - не просто вдохновитель художника, мощная и прекрасная стихия, отражённая в сотнях великолепных картин, но и полноценный герой повествования. Разумеется, книга, написанная о любви человека к морю не может оставить равнодушным даже искушённого читателя. Фрагменты биографии, отдельные эпизоды, диалоги - всё плавно переплетено в тексте и вытекает одно из другого - это размеренное волнообразное течение фраз и фрагментов текста ассоциативно напоминает движение волн водной стихии и создаёт удивительный эффект погружения и интересного художественного приёма. Поэтому книга придётся по душе не только любителям изобразительного искусства и биографий художников, но и ценителям качественной художественной литературы.

   Кстати, для меня, человека искушённого и в прошлом изучавшего историю искусств достаточно успешно, было приятно вспомнить биографические детали и яркие моменты жизни и творчества Айвазовского в контексте художественно-образного литературного текста. Забавные сюжеты, например, как юный художник с друзьями рисовал углём на заборах и, благодаря этому, получил рекомендации к обучению рисованию и помощь от градоначальника вместо ожидаемого наказания, описываются увлекательно и душевно. Ключевые моменты биографии переданы в книге достоверно и не разрушают общий стиль повествования. Кстати, именно в этой книге особенно подробно и по крупицам тщательно подобраны эпизоды, показывающие, как зарождается в художнике интерес к теме, которую он разрабатывал всю свою жизнь: от живых наблюдений за прибоем в Феодосии до книг об отважных морских путешественниках, от берегов холодной Невы до солнечных Итальянских берегов. И вместе с молодым художником, благодаря автору, можно вдохновляться морем, любоваться его цветовыми переливами, характером, состоянием. Вот увидите, после прочтения повести вам самим непременно захочется взяться за кисти и краски.

Напоследок порекомендую книгу об Айвазовском, выпущенную к 200-летию художника, которое отмечали в 2017 году.
Джанни Каффьеро и Иван Самарин “Неизвестный Айвазовский”.
   Это фундаментальный труд, объединяющий биографию художника в контексте эпохи и огромный иллюстративный материал. Участие в издании книги аукционного дома Sotheby’s гарантирует высокое качество печати и в целом издание добротного подарочного типа. Зарубежные авторы вносят нотки объективности в трактовку эпизодов биографии художника, касающихся как его творчества, так и личной жизни. Книга богато проиллюстрирована репродукциями картин Айвазовского, находящихся в частных собраниях и никогда не экспонировавшимися в общественных галереях. В целом книга - великолепный и высококлассный альбом, он придётся по душе любителям редких книг, коллекционерам, солидным собирателям книг по искусству, ну, и ценителям творчества Ивана Константиновича Айвазовского, конечно.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин