Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ВИДЫ СКЕТЧЕЙ

  Наброски или, как сейчас модно говорить, скетчи выполняются художниками постоянно, в качестве поддержания творческой формы, как сбор подготовительного материала к работе и т.д..

Но особенно они актуальны в летний сезон, ведь рисовать на прогулке, на отдыхе, в ожидании, в дороге очень интересно и полезно.

Существует 4 основных вида набросков (по типу создания изображения):
✏ с натуры (увидел и зарисовал);
✏ по памяти (вспомнил, как это выглядело, и зарисовал);
✏ по представлению (представил, как это могло бы выглядеть, и нарисовал);
✏ по воображению (придумал и нарисовал).

Все они хороши, все применимы в обучении рисованию и совершенствовании мастерства. У каждого вида набросков свои задачи и возможности.

  Разумеется, самым начинающим художникам стоит уделять основное внимание рисованию с натуры, чтобы сформировать осознанность в рисовании, научиться анализировать увиденное, наработать визуальный и изобразительный опыт, научиться концентрировать внимание на самом главном, делать отбор, а не срисовывать деталь за деталью.

  Чуть позже можно включать в собственную изобразительную практику наброски по памяти: они закрепляют изученное, помогают сфокусироваться на самой логике рисунка, обобщить полученные знания и навыки.

  Рисунки по представлению и воображению в обучении рисованию взрослых  лучше начинать выполнять после освоения классической изобразительной базы, когда понятия формы, объёма, пространства, пропорций, перспективы и т.д. хорошо усвоены. Обычно такие упражнения применяют в занятиях композицией или при создании творческих тематических экспериментов.

  Отдельным видом набросков я бы вынесла рисунки по референсам (по фото, видео и т.д.). Они сильно отличаются от рисования с натуры и, конечно, не имеют ничего общего с другими видами скетчей. Но такое рисование тоже имеет место быть, поговорим об этом отдельно.

  А как вы предпочитаете рисовать? Комбинируете ли в своих работах разные подходы или полностью посвящаете весь лист одному виду набросков?

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин