Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

РИСОВАТЬ ЦВЕТЫ

  Сейчас, в последний месяц весны, когда начинает активно цвести и наполняться цветовой насыщенностью каждая травинка, каждый росток, каждая завязь, особенно хочется рисовать цветы.

  Нежные и яркие, простые и причудливые, как будто заново узнаваемые в деталях и очертаниях, они сами просятся на лист бумаги или холст.
  И, растворяясь в этом упоении радостью цвета, торжеством жизни и силой и красотой природы, начинающие художники нередко забывают о форме и конструкции. Обидно видеть экспрессивные мазки и пятна цвета в отрыве от точного рисунка, авторскую стилизацию без учёта натурных наблюдений, сложную живописность без конструктивной основы. А ведь каждый цветок имеет свою форму и объём: конус, сфера, плоский круг, шестигранник, изогнутая плоскость - именно на их основе силами природы появились нарциссы и лилии, тюльпаны и ландыши, незабудки и крокусы, что уж говорить про все ромашковидные цветы.

  И соцветия тоже структурированы и логически правильны, цветущие грозди объёмны и приближены внешне к первоформам. Чтобы увидеть и понять их конструкцию, досточно понаблюдать за движением цветка или соцветия на ветру, обойти его с разных сторон, рассмотреть, как изменяется его форма в пространстве под разным углом зрения.

  Не зря обучение рисованию начинают именно с изучения и отрисовки простейших геометрических тел: они в основе всего - предметов, объектов, природных форм и явлений видимого мира.

  И в цветочных мотивах они тоже есть. И именно с них стоит начинать создавать изображение. Это базовая конструкция, основа формы, структура, которая делает рисунок реалистичным, творческую логику верной, а всю живописную или графическую поэзию внятной и применимой точно по назначению.

  А вы любите рисовать цветы? На что обращаете внимание прежде всего, когда их рисуете: на форму или цвет?

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин