Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Объём и форма в рисунке: в чём разница?

При обучении рисованию художники-педагоги используют специфическую терминологию, которая не всегда понятна новичкам и художникам-любителям, поэтому, чтобы разбираться в изобразительном искусстве, а главное - обучаться азам изобразительной грамоты, стоит определиться с основными понятиями.

На основе сочетания и противопоставления формы и объёма в изображении предметов и объектов строится многое, и определяется качество учебных рисунков. А их взаимопересечение и дополнение - неотъемлемая часть грамотного учебного рисунка и этюда. Итак, сначала разберём каждое определение в отдельности.

Объём.
Проще всего понять суть понятия объём в рисунке на противопоставлении его с плоскостью. Это полная противоположность плоскому и, соответственно, степень объёмности нарисованных предметов и объектов тоже может быть разной, в зависимости от качеств самих объектов и степени выявления объёма - рельеф, трёхмерный объём, псевдообъём и т.д.. Проще говоря, объём в изобразительном искусстве - это степень выпуклости формы, степень её выявления, рельефность.
Объём в рисовании - количественная характеристика.

Насколько изображение объёмное и какими средствами добиться большего объёма в рисунке - одни из основных вопросов художника в процессе обучения академическому рисунку. Ответы на них можно найти, обучаясь по классической учебной программе, осваивая изобразительную грамоту под руководством учителя. В каждом конкретном случае ответы будут разные, ведь на степень и качество выявления объёма в рисунке влияет множество факторов. Всё в рисунке взаимосвязано, но об этом поговорим ниже.

Чтобы представить наглядно, в чём заключается характеристика объёма в рисунке, можно сравнить шар и круг. Форма обоих тел одинаковая, но одно из них  объёмное, а второе нет. А полусфера, похожая на них, объёмна только наполовину.

Делая вывод из всего сказанного выше, объём - это трёхмерная величина. Её качество и характер зависят от положения и формы ограничивающих объём поверхностей в пространстве. А степень объёмности предметов и форм в изображении обусловлено трёхмерностью изображения. Полнообъёмное изображение подразумевает развитие объектов и предметов по вертикали, горизонтали и в глубину (иллюзия пространства в рисунке).

Форма.

Как характеристика, форма задаёт визуальную разницу между объектами без учёта объёма. Форма может быть объёмной или плоской - соотношение характеров поверхностей и внешнего выражения объектов и предметов в рисунке. Форма - качественная характеристика. Она отвечает на вопросы художника: что отличает один предмет от другого и какие именно внешне-визуальные особенности делают объекты и предметы не похожими друг на друга.

Если проще, форма - это то, что отличает круг от квадрата и шар от куба. Она существует как в двухмерном, так и в трёхмерном пространстве, соответственно, форма - важнейшая характеристика любого изображения, вне зависимости от того, в какой традиции рисует художник: реалистической или декоративно-плоскостной. А занятия формообразованием одинаково важны как для совсем юных художников (от 3 лет), в качестве познания окружающего мира через рисование, так и для формирования профессиональных компетенций в области изобразительного искусства и дизайна студентами Вузов и художественных училищ.

Если говорить об объёмной форме, то для художника важно уметь различать и определять разницу между целыми и составными трёхмерными объектами, разбирать сложные формы на простые части и складывать простейшие объёмные тела, образуя органичные и оригинальные сложные формы. Особенно важно это качество для мастеров сферы дизайна и архитектуры, когда трёхмерные объемы складываются в единый комплекс форм.

На стыке и во взаимодействии принципов объёма и формы появляется отдельное понятие, очень важное для понимания и осознания начинающими художниками - конструкция. Конструкция в рисовании  складывается из логического сочетания разнообразных форм, плоскостных и объёмных, с целью их структурирования и объединения.

Конструкция.

Структура любого объекта называется конструкцией. Складывание единого целого из отдельных частей, формирование монолита из отдельных составляющих в их органичном единстве - принцип, необходимый художнику для верного и корректного изображения любого предмета или объекта, от посуды до интерьера, от пейзажа до тела человека.

Конструкция - внутренняя характеристика предмета, его каркас. Как правило, это сочетание геометрических основ, образующих форму предмета и объекта.

Принципов конструирования у художников множество: измерение и сопоставление пропорций объектов, выведение опорных направляющих (вертикали, горизонтали, диагонали), сопоставление ключевых точек в рисунке… Но самый простой и понятный новичкам, а также максимально удобный в любой ситуации и задачи принцип конструирования и формообразования в рисунке - геометральный метод рисования.

Это способ логического конструктивного разбора сложных форм (и природных форм в том числе: пейзажисты, обратите внимание!) на составные части. Понимание конструкции помогает художнику изображать любые объекты и предметы реалистично, осознанно, грамотно в любом освещении и пространстве.

Таким образом, форма, объём и конструкция в рисовании - вещи тесно связанные, взаимодополняющие, но разные. Не стоит путать одно с другим. Разумеется, начинающим художникам сложно разобраться во всех тонкостях терминологии и связи теории и художественной практики, но делать это непременно нужно, чтобы рисунки становились всё более и более профессиональными, точными, реалистичными.

Обучение рисованию - серьёзный, многоплановый и многоуровневый процесс, а понимание фундаментальных теоретических понятий в области рисунка, живописи и композиции и практическое их освоение - его важнейшая часть. Без неё уроки рисунка превращаются в перерисовывание, а мастерство художника не развивается в полной мере. Так давайте рисовать грамотно и осознанно.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин