Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

МИКРОНАТЮРМОРТ

  Однажды в журнале по искусству я прочла статью о микронатюрморте. "Как интересно", - подумала я, - "и необычный жанр, и малый формат и лёгкость исполнения, а главное - свобода в интерпретации и выборе художественных средств!".

  Я опробовала рисование малых объектов сначала на студентах-дизайнерах, затем на занятии со школьниками в рамках урока изо, а потом и на уроке рисунка в художественной школе. Все с восторгом восприняли необычное упражнение: с удовольствием внимательно рассматривали и изображали пуговицы разной формы, орехи и бусины, кофейные чашечки с отражающимся в них классом, флаконы духов, прозрачные и сияющие всеми гранями, скрученные сухие листья с множеством бороздок сложной формы...

  Минималистичные материалы и инструменты: простой карандаш, маленькие кусочки бумаги (до А5), ластик и зоркий глаз , вот что нужно для счастья. А уж про пользу от таких зарисовок и говорить нечего: это и скетчинг, и учебный рисунок одновременно! У начинающих художников:
✅  развивается наблюдательность и смелость в работе над рисунком;
✅  нарабатываются новые, персонально открытые приёмы рисования;
✅  отрабатывается умение компоновать;
✅  появляется навык быстро и точно изобразить форму в пространстве,
✅  а главное - уходит боязнь испортить работу, сделать что-то не так.

Художественные термины

  Малого размера чистый лист не пугает, а приглашает поиграть, поэкспериментировать, попробовать что-то новенькое.

  В сочетании с традиционными учебными заданиями, микронатюрморт отлично развивает художественный вкус (модель нужно внимательно изучить, понять её особую эстетику, характер), помогает переключиться с кажущегося однообразия учебных задач на что-то более лёгкое, свободное, весёлое.

  А вы рисуете на малом формате? Пробовали изучать и изображать мелкие предметы с дотошностью натуралиста?

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.


  • Сайт
  • Магазин