Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

МАЛЫЙ ФОРМАТ

  Разноформатные листы бумаги, нестандартные блокноты, маленькие, нетрадиционные, такие, которые помещаются в любой сумке или кармане - лучшие друзья художника.

Конечно, создать полноценную работу на их основе не удастся, но быстро зафиксировать увиденное, превратить идею в графическое решение, наметить в основных линиях нужный символ - вполне возможно. И более того, необходимо.

  Именно на основе таких небольших зарисовок мастеровитые художники создавали свои произведения, именно эти маленькие альбомы хранят живой и умный процесс созидания, иллюстрируют художественную мысль, копят идеи, рождённые здесь и сейчас. Они всегда рядом с художником, под рукой. Они продолжение его руки - последнее звено умственно-творческого портала, ловцы идей.

  Эти рабочие блокноты не претендуют на высокую эстетичность и качественную сделанность рисунков. Они принадлежат только самому художнику, это его основные помощники и архивариусы, ловушки вдохновения и документы ежедневных открытий.

  У меня таких блокнотов несколько: стандартных форматов (А5, А6) и нетрадиционных - квадрат, вытянутый, со скруглёнными углами. На кольцах, на сшивке, на склейке, с толстой или тонкой корочкой - это не важно. Главное, чтобы альбом всегда был под рукой, особенно в поездках и походах, на творческих прогулках или в минуты, посвящённые творческой практике и развитию.

  Очень рекомендую и вам завести несколько таких помощников с бумагой разного качества. Ведь кроме всего сказанного выше, постоянное рисование в таких альбомах развивает наблюдательность, остроту художественного видения, качество компоновки, чувство вкуса, ясность художественной идеи, точность воспроизведения характерного, крепкость руки и ощущение пропорций, соразмерности, гармонии.

  А вы любите рисовать в блокноте? Предпочитаете носить его с собой или рисуете с референсов в комфортных условиях?

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутые видеокурсы по рисованию https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин