Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

КНИГА, ВЫНИМАЮЩАЯ НУТРО И НЕ ДАЮЩАЯ ПОКОЯ.

  Конечно, мощная книга! Причём, чтобы ощутить её размах и глубину в полной мере, читать стоит подряд оба тома: без остановок и перерывов, чтобы полностью погрузиться в сюжет, эпоху, саму рассказываемую историю.

  Лично я читала взахлёб, по утрам перед занятиями, чтобы была энергия на осознание описываемого в книге и последующего размышления над сюжетом, героями и их судьбами и поступками, историей Сибири и России и многом другом. Не зря это роман-пеплум - здесь есть и дух места и времени (ещё какой!), и красивейшие описания и человеческие характеры, и кинематографичность в выстраивании "ткани" произведения, и массивность самой книги, и обилие персонажей.

  Кстати, про персонажей. Настолько объёмных, цельных, реалистичных героев я не встречала в современной литературе давно. И вообще, я давно не читала исторических романов такой силы, продуманности, многоплановости и цельности. Наверное, даже вообще не читала со времён школы.

  В обоих книгах по отдельности и целиком в романе безупречная композиция, сложная и строгая (сравнить можно разве что с классическими большими романами). Система персонажей, главных и второстепенных, героев и антигероев, эпизодически появляющихся и ключевых, выстроена настолько точно и ясно, что погрузиться в этот большой пласт времени и места, событий и взаимодействия героев, легко, а следить за происходящим интересно. К тому же, как в хорошем классическом литературном произведении, здесь всё не случайно: типажи характерны, а каждое событие, действие и эпизод наполнены логичностью общей идеи, эмоционально окрашены и структурированы.

  Несколько, идущих одновременно сюжетных линий, цельных и точных, со своими героями и деталями, логикой построения и моралью, переплетающихся и срастающихся друг с другом - это вообще дорогого стоит! Поэтому, любителям классической литературы или таким читателям, как я, которые выросли на классике, роман точно придётся по душе. И пусть это не лёгкое чтиво, местами требующее осмысления или даже паузы для восстановления душевных и умственных сил, но впечатляющее и нужное произведение, сравнимое, на мой взгляд, с "Каменым поясом" Фёдорова или "Петром I" Толстого.

  А какие в романе Урал и Сибирь в целом! С описаниями суровой природы в зимнее и летнее время, быта людей разных сословий и социальных групп, этнические особенности облика персонажей и их интеллектуального и духовного мира...

  И особая моя любовь - моменты колдовства и магии тонко вписанные в реалистический сюжет: жуткий и, одновременно, пленительный приворотный обряд кормления идола кровью; шаманское проклятье; обращение за помощью к духам предков.

  Обе книги, безусловно, яркие и сильные, местами жестокие, местами трогательные, насыщенные, вынимающие нутро и не дающие покоя мыслям и чувствам. А это, как мне кажется, в потоке современной литературы особенно ценно и важно.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. У нас есть крутые видеокурсы по рисованию, они будут вам полезны https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин