Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Екатерина, вы столько рисуете!

- Екатерина, вы столько рисуете! Наверное, у Вас дома все стены в картинах?
  Меня часто про это спрашивают, и очень удивляются, что почти все стены в моей квартире чистые.

Это началось ещё в студенчестве, когда после 6-8 часов занятий живописью, постоянных сравнений, уточнений, поиска ошибок в работе и бесконечных доработок, приходя домой, хотелось зрительной "тишины". Было очень сложно постоянно быть во внимании, поэтому было убрано всё, кроме 2-3 папиных работ, расположенных в разных комнатах.

  Сейчас, когда я провожу много времени с учениками, мы вместе трудимся над рисунками и этюдами и за день я просматриваю достаточно много работ, приходя домой, я попадаю в "чистое" пространство. Пустые стены помогают расслабиться, улучшить восприятие творческих задач, помогают сконцентрироваться на рабочих моментах, если это нужно.

  Там же, где пара небольших картин необходима для оживления интерьера, тщательно продумано их размещение: размер, цветовое решение, оформление, фактура, композиция и т.д. И вокруг каждой картины обязательно оставлено пустое пространство стены, чтобы она хорошо и правильно воспринималась и не была излишне "навязчивой".

  С моими учениками на занятиях по рисунку и живописи мы часто говорим о таких важных для восприятия зрителем вещах, как:
❗ композиция и компоновка элементов в работе;
❗  диапазон и объём мазка, его размер по отношению к размеру холста и листа;
❗  наличие, размер и форма пустых (негативных) пространств в работе.

  Это первый шаг к созданию грамотной интерьерной или выставочной картины, второй - организация интерьерного пространства вокруг.

  Именно с понимания этих принципов и тактичного, бережного отношения к зрителю и начинается настоящий профессиональный художник. А картина - не просто украшение или способ загородить "дырку в стене", а неотъемлемая, точно и качественно исполненная, оформленная и расположенная часть окружающего пространства.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. У нас есть крутые видеокурсы по рисованию, они будут вам полезны https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин