Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ДЛЯ ДОЛГИХ ЗИМНИХ ВЕЧЕРОВ.

  "Сто лет". Эту книгу норвежской писательницы Хербьерг Вассму я выбрала по принципу интереса к семейным сагам и подчёркнуто-национальному характеру литературы.

И не ошиблась. Невозможно не погрузиться с головой в атмосферу холодного северого побережья, уже с первых страниц!

  Здесь много снега, пронизывающего морского соленого ветра, запахов сельди и морских водорослей, почти тактильного ощущения грубой суконной ткани и тепла открытого очага.

  Удивительная книга: простой, но красиво-утончённый, неспешный язык, незамысловатый сюжет, полный бытовых подробностей, череда женских судеб, таких разных и таких похожих - всё складывается в историю, оторваться от которой невозможно. Это 3 поколения женщин одной семьи - прабабушка, бабушка и мама писательницы, 3 судьбы и характера, 3 истории так тесно переплетённые, выросшие одна из другой, что сначала удаётся их полюбить, а уже потом отделить друг от друга.

  В книге поднимаются темы женской доли, с её надеждами и сожалениями, о выборе своей судьбы и его последствиях, о трудной жизни без прекрас и о любви, конечно.

  Истории красавицы Сары Суссане, позирующей для образа заалтарного Ангела; Элиды, матери 10 детей, посвятившей всю жизнь больному мужу, и Йордис, которая так и не испытала женского счастья из-за смуты войны, такие глубокие, и искренние, делают книгу особенно пронзительной и сильной.

  100 лет охватывает повествование, 100 лет размышлений, памяти, людей и событий, попыток найти ответы на вечные вопросы. После прочтения остаётся стойкое "послевкусие" Норвегии, фьордов, островной жизни, моря, домашей кухни, сырости деревянных домов, суровой природы и рыбного промысла. И я этому рада. То, что нужно, для долгих зимних вечеров.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. У нас есть крутые видеокурсы по рисованию, они будут вам полезны https://jotto8.ru/kursy-hudozhestvennogo-risovanija/videokursy


  • Сайт
  • Магазин