Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Чем полезны занятия рисованием?

  Первый директор художественной школы, в которой я училась,  Л. Т. Телицын, создал учебные классы буквально на пустом месте: нашёл и выпросил у города здание под школу, сам топил печь, чтобы его согреть, носил воду с колонки, организовал найденный по соседним деревням, реквизит (кринки, чугунки, ухваты, рушники и другие предметы скарба), выписывал гипсовые головы и учебные пособия.

Делал он это с целью занять бегающих на улице без дела детей. Леонид Тимофеевич любил рассказывать такую историю тем, кто сомневался: ходить или нет в художку или когда отчитывал прогульщиков.

  “Знаменитый лётчик-ас времён Великой Отечественной войны Иван Никитович Кожедуб - маршал авиации, трижды Герой Советского Союза, наиболее результативный лётчик-истребитель в авиации союзников, часто вспоминал, что своим блестящим успехам в воинской службе он благодарен занятиям в художественной школе. Кожедуб всегда вспоминал, что зоркий глаз и твёрдую руку, чтобы точно, чётко и смело бить вражеские самолёты, он приобрёл во время занятий рисованием. Благодаря урокам академического рисунка, он научился понимать план местности, анализировать расстояния между объектами их размер и форму”. Как видите, даже к делу Великой Победы в Великой Отечественной войне, художественное рисование имело отношение, пусть и косвенно, а что уж говорить о простейших бытовых навыках. Ну, давайте по-порядку.

Вам может понравиться статья: "Как научиться рисовать? Последовательное ведение работы над рисунком."

1) Логика. Построение форм объектов от общего к частному, осмысление последовательности шагов в рисунке, мысленный и конструктивный разбор предметов и объектов на отдельные составные части помогают сформировать логическое мышление. Этому учит и конструктивный рисунок, и осознанное, поэтапное рисование шаг за шагом: в рисунке тоном и в академической живописи цветом. Логическое обоснование конструкции предмета, умение представить его со всех возможных сторон, взглянуть на формы под разным углом - навыки необходимые будущему инженеру, архитектору, дизайнеру, строителю. Так же работа над рисунком научит структурности мышления юного математика, программиста, экономиста.

2) Точность глазомера. Умение делать замеры на глаз и методом визирования, сравнение, сопоставление, анализ размеров натуральных и в перспективном сокращении, способность быстро и чётко представить и изобразить, если это потребуется, предмет или объект - навыки полезные не только для художников и людей смежных профессий, но и для спортсменов, военных, машиностроителей и прочих профессий.

Вам может понравиться статья "С чего начать обучение рисованию?"

3) Твёрдость руки. За этим приходят научиться рисовать на быстрые курсы рисунка и живописи мастера индустрии красоты: визажисты, мастера перманентного макияжа, fashion-иллюстраторы, татуировщики и другие. Провести линию точно, положить нужный цвет в нужное место, расставить по местам детали - это обязательная часть их работы, а как тут без уверенного, ясного владения линией и штрихом.

Постановка руки им просто необходима. Кроме того, это обязательный навык для архитекторов, дизайнеров, иллюстраторов, инженеров (не всё делается в компьютерной программе, основы рисования и черчения изучаются в виде механических построений при помощи карандаша и бумаги).

4) Цветовосприятие и цветовые гармонии. Вообще, теория цвета сейчас актуальна как никогда: начиная с особого внимания к своему внешнему виду (одежда, интерьер, подбор аксессуаров и так далее) и заканчивая индустриальным и арт-дизайном (полиграфия, цветовая городская среда, реклама, СМИ, интернет). Даже не буду перечислять все возможные профессии и сферы жизни, в которых эти знания и умения подобрать красивые, грамотные цветовые сочетания необходимы.

5) Эстетическое отношение к окружающему миру. Одна из задач художественной школы - научиться видеть красоту вокруг: красоту природы, человеческого тела и лица, красоту формы, освещения, силуэтов, деталей, движения, контраста и многого другого. Иногда, эта красота скрывается в, казалось бы, на первый взгляд таких простых и даже банальных вещах: виде из окна, расставленной на столе посуде, ночных огнях города, удачно получившейся фотографии, отражении в луже... В ежедневной гонке это часто не замечается, но при воспитании и планомерном развитии это качество можно обострить и усилить. И мир заиграет новыми волшебными красками и удивительными открытиями.

6) Культурная эрудиция. В школе искусств особое внимание уделяется изучению истории искусства и Мировой Художественной Культуре (МХК): рассматриванию произведений художников разных времён и эпох, исследованию культур разных народов. Всё это поднимает культурный и образовательный уровень человека на новую ступень развития, помогает воспринимать себя частью культурной эпохи своей страны и мира в целом, повышает эрудицию и делает человека цельной и ценной, многогранной, интересной, развитой личностью.

  А в подростковом возрасте художественная школа помогает налаживать социальные связи, развивает общительность, усиливает межпредметные связи. Рисование в целом помогает отвлечься от реальности и сконцентрироваться на, для многих новом, виде деятельности - это развивает равномерно оба полушария мозга (в процессе обучения академическому рисунку, например, задействованы и левое - логическое, и правое - творческое полушария). Утомлённые люди чувствуют некое расслабление после занятий живописью, а планомерные логические построения в рисунке учат сосредоточенности, усидчивости, концентрации на поставленной задаче.

  Как видите, пользы - вагон и маленькая тележка, поэтому, смело определяйтесь со своими приоритетами, и - вперёд, в мир творчества и художественного рисования!

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее…

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.


  • Сайт
  • Магазин