Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

5 книг об акварели. Самоучители и учебники акварельной живописи.

Акварель - один из любимейших материалов современных художников, как любителей, так и профессионалов. Яркость, насыщенность цвета, прозрачность и нежность красок, почти полное отсутствие запаха и удобство в работе, доступность, техническое богатство и изысканность - всё это так и манит рисовать акварелью всех от мала до велика.

Но акварель непростая техника и, чтобы достичь некоторого успеха в рисовании акварелью, художникам приходится извести немало листов бумаги и коробок красок, освоить акварельные техники и приёмы, поучиться у профессиональных художников-акварелистов.
  Конечно, практические упражнения в акварельной живописи имеют первостепенное значение, но без теоретических основ они будут всего лишь случайными пробами материала и вряд ли принесут долгожданный результат. Учитель живописи, безусловно, необходим - он направит начинающего акварелиста верной дорогой и поможет сформировать индивидуальную программу изучения и освоения живописи акварелью. Не менее важны и самостоятельные домашние этюды и чтение специальной литературы по акварели. Чтобы глаза не разбежались от обилия книг и методик, я выбрала на свой вкус самые удачные книги по акварели, чтобы помочь вам поближе познакомиться с этой замечательной техникой и попробовать свои силы в разных стилях и жанрах при работе с акварелью, а также применить и освоить акварельные приёмы.

1) Джинн Доби “Песня цвета. Уроки цвета и композиции”

   Книга, конечно, в основе своей по теории цвета, но так как автор уделила много внимания технологии в живописи акварелью и все принципы цветоведения объясняет именно на акварельных работах и приёмах, то это издание вполне может служить пособием по акварели. Первое, на что хочу обратить ваше внимание - Джинн Доби - практикующий художник и педагог. Она работает с учениками вживую (а не только на вебинарах по рисованию удалённо), а значит, все советы и формулировки, которые она даёт, уже проверены и подтверждены живыми настоящими учениками-художниками. Значит, всё получится и у вас, при надлежащем усилии и желании.
   Второе, обилие методического материала в книге огромно - от иллюстраций собственными акварельными работами до цветовых расколеровок, растяжек и последовательных упражнений. А визуальный ряд в книге по искусству не менее важен (а может быть и более), чем текст. К слову, полиграфия книги отличная, впрочем, как и во всех книгах МИФа.

   Третье, книга хорошо структурирована и логически ясна. Даже человеку далёкому от теории искусства и, в частности, живописи, будет несложно разобраться в основных положениях и разделах.
Мне очень понравилось органичное совмещение композиции, цветоведения и технологии акварельной живописи в одной книге - фанаты акварели могут не перебирать гору книг в поисках чего-то конкретного или для уточнения некоторых тонкостей - всё есть здесь: в меру кратко, максимально информативно и рассказано простым языком. По сути эта книга - творческий учебник акварелиста, причём это не просто обучение, а сразу применение изученного материала в практических живописных работах с учётом индивидуальных творческих особенностей. Да, индивидуальным особенностям восприятия и интерпретации видимых объектов в живописи, индивидуальному видению цвета и построению композиции здесь уделено внимания более, чем достаточно. Поэтому для тех, кто беспокоится о том, чтобы во время обучения рисованию не растерять собственную творческую уникальность, эта книга точно придётся по душе.
 Мне импонирует тактичность, с которой автор текста описывает создание характерных эффектов в акварели (свечение цвета, сочетание насыщенных и малонасыщенных цветов) и заостряет внимание на основных ошибках и сложностях живописи акварелью для начинающих художников.
  Продвинутым акварелистам будут интересны и понятны рекомендуемые комбинации цветовых пигментов и красок (строго соответствующие названиям и заявленной светостойкости) для разных задач.

Небольшая цитата для ознакомления:

2) Том Хоффман “Как понять акварель. Руководство для тех, кто хочет стать мастером”

   Книга отлично подойдёт тем, кто только начинает своё знакомство с акварелью или ещё только задумывается о том, как рисовать акварелью. Автор подробно описывает, чем отличается акварель от масла или акрила и почему многие начинающие художники быстро переходят на живопись кроющими красками, оставляя акварельные зарисовки.
   Мне понравилось, что Хоффман на примере собственных работ последовательно рассказывает, описывает и комментирует изображение пейзажа акварелью поэтапно - от выбора модели и создания эскиза до подбора цветовых отношений и прописки. Несмотря на некоторую экспрессию и спонтанность в рисовании акварелью именно этого автора, всё же это не акварельные скетчи, а полноценные акварельные этюды, при помощи описания и пояснений превращённые в уроки акварели для начинающих.

   В целом о книге можно сказать, что её создатель не вполне учитель рисования. Скорее это книга художника, щедро делящегося своим опытом, мастерством и наработками в работе акварельными красками. Вместе с художником мы рисуем акварелью поэтапно, анализируя и продумывая каждый свой шаг и получаем готовый, вполне симпатичный результат, близкий к первоначальной творческой идее.
   И, да, в книге представлены не только акварели самого мастера, но и примеры работ других профессиональных художников акварелистов, которые автор подробно разбирает и сопоставляет по какому-либо критерию, например, как тот или иной художник передаёт фактуру кирпичной кладки или как решено пространство в пейзаже.

Пара традиционных цитат:

3) Либралато Валерио, Лаптева Татьяна “Школа рисования акварелью итальянского мастера: пошаговый самоучитель по рисованию акварелью”
   Вполне приличный учебник для самых начинающих акварелистов и одновременно компиляция всех книг данного автора в одном томе. Те, кто уже пытался читать книги по акварели или осваивал акварельные краски, скорее всего не найдёт здесь ничего нового. Но для первого основательного знакомства с акварельной техникой учебник хорош. Он методически хорошо выстроен: от технических особенностей, состава акварельных красок и сопутствующих инструментов и материалов, через основы смешивания акварельных красок и базовых принципов теории цвета, до простых поэтапных уроков рисования акварелью в основных жанрах - натюрморт, пейзаж, портрет.

   В книге грамотно и постепенно дан переход на полноцветную живопись от гризайли (живопись в один цвет), через пару цветов и ограниченную гамму из 3 оттенков. Качественные фотографии иллюстрируют текст полно и понятно. Основные акварельные приёмы и способы смешения цвета в акварельных красках тоже подробно освещены и проиллюстрированы фотографиями процесса рисования и готовыми работами мастера.
Мне понравилось как автор книги ведёт своих учеников-читателей от небольших акварельных клякс и нашлёпков, через простые упражнения и фрагменты натюрморта и пейзажа к достаточно сложным композициям постепенно. Именно так нарабатывается мастерство художника и исчезает страх испортить рисунок или сделать что-то не так.

   Для некоторых читателей и начинающих художников такие упражнения могут показаться слишком простыми, а акварельные иллюстрации не очень эффектными, но это именно та база, без которой сложно создать что-то по-настоящему красивое и стоящее. Это те основы акварельной живописи, которые ни в коем случае нельзя игнорировать и без которых рисование акварелью будет просто бесцельным размазыванием краски по бумаге.
Особенно книга понравится тем, кто предпочитает обучаться рисованию поэтапно.

  Цитаты:

4) Джин Хейнс “Мир акварели. Техники, эксперименты, практические советы”

   Эта книга, конечно, не учебник, но для вдохновения начинающего акварелиста она подходит как нельзя лучше. Хотя бы просто потому, что автор рассказывает в ней свою историю любви к акварели. Джин Хейнс подробно описывает путь трансформации своего творческого метода от классических академических упражнений и задач, через увлечение азиатской культурой и китайской живописью, в частности, через увлечение яркими красками стран Востока и до романтической свободы стиля Прованс.
   Тем, кто уже сделал некоторые попытки в освоении акварели, но хочет создавать что-то уникальное и необычное, разработать свой стиль художнику, писать акварельные цветы и пейзажи акварелью легко, широко, свободно, книга придётся по душе.
   Несмотря на некоторую недосказанность и видимую лёгкость, в книге нашлось место и для технологии акварельной живописи, и описанию применения грануляции, и смешиванию цветов и даже (я это вижу впервые в популярной литературе о творчестве!) разнообразию и отличительным особенностям производителей акварельных красок.

   Мне, как художнику, оказались очень близки советы автора по сбору изобразительного материала для будущих живописных работ и некоторые особенности творческого метода художника, которыми она щедро делится. К слову, это не просто слова, а проиллюстрированные прекрасными фотографиями тщательно продуманные и спланированные идеи и наработки - бери готовые и применяй.
Безусловно, есть в книге и поэтапные уроки живописи акварелью с подробным описанием, но мне больше нравятся те советы и личные примеры художника, которые включены в текст и сопровождены качественными вдохновляющими фотографиями. Это дорогого стоит.
Интересны свободные упражнения на фактуры и текстуры в акварели. Они пригодятся не только начинающим и продвинутым художникам, но и учителям рисования и практикующим психологам.
А вообще, такие книги нужно иметь в своей домашней библиотеке всем, для кого изобразительное искусство не пустой звук, хотя бы просто для вдохновения.

   Цитата:

5) Терри Харрисон “Акварельные пейзажи. Основы, техники, эксперименты”

  Именитый художник и педагог в этой книге рассказывает и показывает как писать акварелью пейзажи. Основной упор автор делает на точный подбор инструментов для акварели, а именно кистей разной формы, размера и фактуры ворса. При помощи классических и наработанных самостоятельно в ходе творческой практики приёмов Харрисон наглядно показывает и подробно объясняет, как писать воду, небо, траву и камни в разном освещении и разной фактуры так, чтобы это выглядело легко, реалистично и эффектно.
Мне понравилось, что художник тщательно описывает каждую кисть - от названия до множества живописных приёмов, которые она позволяет создать. В учебной литературе такое редко встретишь.
Интересно мастер решает вопрос как писать зелень в пейзаже. Его теория трёх зелёных наверняка придётся по вкусу пейзажистам, причём не только тем, которые рисуют акварелью.
   Конечно, помимо теории, в книге есть и пошаговые упражнения в сопровождении крупных, качественных фотографий. Кстати, что особенно радует в акварельных альбомах -- прекрасная цветопередача. На фотографиях этюдов акварелью хорошо видно, что в них нет жухлых или излишне мутных оттенков, цвета чистые, яркие, прозрачные, без перечернения и пересветления, что нередко бывает при фотосъёмке акварельных работ.
Книга подойдёт как для совсем начинающих художников, так и для тех, кто уже достаточно уверенно пишет акварелью, но хотел бы освоить жанр пейзаж и разнообразить свои акварельные приёмы.

Цитата:

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях и своём блоге.

3. И конечно же, оставьте свой комментарий ниже :)


  • Сайт
  • Магазин