Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

В рамках учебной программы по академическому натюрморту...

  В рамках учебной программы по академическому натюрморту я люблю ставить для учеников креативные задачи по поиску оптимального и нестандартного одновременно графического решения постановки.

Помимо традиционных задач на конструкцию, формообразование, изображение пространства, задание на передачу материальности предметов и объектов более трудоёмкое, но и более свободное. Здесь можно применить и самые разные методы ведения рисунка: от силуэта, от пятна, от конструкции; и поэкспериментировать со способами работы с тоном: от куска, от общего тона постановки, от ритмики теней и прочими.

  Именно рисунок натюрморта с передачей материальности, вводимый на этапе освоения основных принципов рисования с натуры, позволяет ученикам не просто следовать заданной поэтапной схеме, а подойти к постановке творчески: задумать и подобрать наиболее точный метод и последовательность изображения предметов и объектов на листе и в полной мере оценить и испробовать необходимый арсенал художественных средств.

  Рыхлый и жёсткий штрих, тушёвка и штриховка, качество заточки и разная мягкость графита, степень наклона карандаша к поверхности листа, характер захвата карандаша в руке и качество нажима, использование тональных подкладок и трафаретов, рисование ластиком, штриховка по форме и против формы, штриховка белым, характер списываний, разная степень проработки формата... Возможностей для творчества масса!

 А если ограничить общую тональность в рисунке (светлый, серый или тёмный натюрморт), то и студентам творческих направлений будет не скучно и полезно поработать в "низком жанре", а приобретённые умения и навыки пригодятся в рисовании портрета и фигуры.

  А если детально проанализировать и попытаться при помощи рисунка графитным карандашом передать качество бликов, степень выявления объёмов и рефлексов при конкретном свете, фактуру поверхности изображаемых предметов, передаваемую разными способами, от точек до растушёвки, от хаотичных грубых штрихов до забивания бумаги графитом дочерна, то простая учебная постановка развернётся целым космосом возможностей и интересных авторских решений и уж точно будет полезной для художников разного возраста и уровня подготовки. И этого более чем достаточно, чтобы влюбиться в рисунок.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге с указанием обратной активной ссылки.

3. Покупайте у нас курсы рисования в Екатеринбурге.

Или если вы из другого города, то приобретайте наши видеокурсы рисования.


  • Сайт
  • Магазин