Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Академический натюрморт.

  Расскажу немного про академический натюрморт. Хотя мне привычнее называть его учебным, как это было в годы моего ученичества. Цель выполнения такого рисунка, соответственно, учебно-методическая.

  Студенты рисуют предметы не для красоты, а учатся изображать, на основе конкретных реальных предметов, форму, объём, пространство, динамику пропорций, текстуру и прочее. Предметы натюрморта (неподвижная, понятная по цвету, тону, форме и т.д.) модель - отличный учебный тренажёр. Не зря натюрморт уверенно входит в любую программу обучения начинающих художников.

Кстати, приглашаем вас к нам на углублённый курс "Академический натюрморт", чтобы прочитать подробности перейдите по ссылке.

  Варьируемые учебные задачи в рисовании натюрмортов позволяют развить и закрепить такие основные знания, умения и навыки начинающих рисовальщиков, как: компоновка в листе, пропорциональные соотношения, конструктивные особенности объекта, глубина пространства в рисунке, разное качество штриховки, тональные соотношения, моделировка формы штрихом, линией, пятном и прочие. Это именно тот, интеллектуально-творческий минимальный багаж, с которым следует отправляться в путь к основам профессии.

  Кроме того, именно на натюрмортах удобнее всего отрабатывать навыки переноса трёхмерного изображения в двухмерное, то есть наблюдая реальные предметы в среде в жизни, изучать принципы их изображения и пробовать создавать иллюзию неглубокого пространства в листе. 

Это непростая задача для начинающих (многие мои ученики так и говорят: мне легче с плаката перерисовать, чем на натрморт смотреть, фотографируют на телефон постановку и срисовывают, пока педагог не видит))). Эта привычка осознанно и внимательно рассматривать натуру, изучать её особенности и связывать их с правилами реалистического рисунка, такая важная при любом рисовании с натуры, легче всего формируется при рисовании натюрмортов.

Кстати, приглашаем вас к нам на углублённый курс "Академический натюрморт", чтобы прочитать подробности перейдите по ссылке.

  Разумеется, в нашей школе, как и в любом другом творческом учебном заведении, рисованию натюрморта посвящено достаточное количество времени и внимания, а учебные задачи, стоящие перед художниками, подобраны под конкретные цели и тематику учебных программ - от азов изобразительной грамоты до разнообразных креативных методов создания изображения с опорой на натуру.

Ну, а перед тем как углубляться в академический натюрморт, все наши ученики(самоучки) берут курс "Рисование с нуля до портрета на заказ", т.к. он базовый из 42-ух наших курсов рисования.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге с указанием обратной активной ссылки.

3. Покупайте у нас курсы рисования в Екатеринбурге.

Или если вы из другого города, то приобретайте наши видеокурсы рисования.


  • Сайт
  • Магазин