Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

ПРО ЭСКИЗЫ

  Начиная с работы над учебными постановками (особенно сложносоставными или нестандартными), мы с учениками говорим об эскизах.

Эти маленькие зарисовки решают если не всё, то самое важное:
❗ компоновка;
❗ распределение основных масс;
❗ тональное равновесие;
❗ расположение центра композиции;

❗ качество отрисовки/прописки работы в разных частях;
❗ использование текстур;
❗ положение основных структурных направляющих и прочее.

  Вы наверняка видели огромное количество эскизной работы, предваряющей создание известных картин: этюды Александра Иванова к "Явлению Мессии" или Сурикова к "Боярыне Морозовой", портретные и композиционные рисунки Серова, живые наброски Репина и Брюллова, сюжетные, выполненные по представлению и памяти, или натурные. Все они служат одной цели: сбору материала и поиску пластического образа.

  Художник думает с карандашом в руке. Его мысли материализуются и превращаются в конкретное изображение не мгновенно. Сначала из белого пространства листа проступают герои и сама структура будущей картины, постепенно, они обрастают конкретными характеристиками и деталями. Даже цвет не всегда находится сразу, а подобрать нужные цветовые оттенки, наиболее выразительные и соответствующие теме, в малом формате эскиза проще всего.

  Я эскизирую много: это не только рабочие рисунки, но и композиционные схемы, пробные графические связки и знаки, иногда сопровождаемые текстовыми пометками. Этот рабочий материал всегда остаётся "за кадром", но без него сложно создать что-то по-настоящему новое, интересное, качественное.

КУРС"РИСОВАНИЕ С НУЛЯ ДО ПОРТРЕТА" В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

  Привычка к эскизированию закладывается на самых ранних этапах обучения рисованию и это полезная привычка. И очень удобная и важная для дальнейшего творческого роста.

  А вы рисуете эскизы будущих работ? Любите эту "внутреннюю кухню" художника?

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

2. Сохраните в закладки браузера.

3. Покупайте у нас крутой видеокурс по рисованию "Мужской портрет карандашом" https://ekaterinakryukova.ru/shop/courses/videocourses/videokurs-muzhskoy-portret-karandashom


  • Сайт
  • Магазин