Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Нейросеть рисует

  Добрый день, дорогие друзья, с вами снова Артур Крюков.

  Популярность рисунков, выполненных в нейросети, растёт. У нас в классе ученики всё чаще это обсуждают.

1.Нейросеть рисует по фото онлайн.

2.Это новая эпоха изобразительного искусства или нет.

3.Нейросеть рисует по фото людей.

4.Как современные цифровые художники пользуются нейросетью для работы.

5.Нейросеть рисует по словам онлайн.

6. Новые возможности в рисовании нейросетью – игрушки или полезное изобретение.

7. Рисунки нейросети. Насколько часто получается хороший результат?

1. Нейросеть рисует по фото онлайн.

  Многие из нас пользовались приложениями для обработки фото в смартфоне после того, как перестали использовать фотошоп. И приложения для генерации изображений или их обработки, я считаю, пошли отсюда. Просто для того чтобы обогатить интеллект программы, её подключили к всемирной сети интернет и обучили использовать для генерации рисунков (рисования) весь изобразительный материал в интернете, будь то фото или картинки.

2. Это новая эпоха изобразительного искусства или нет.

  Возникает одна мысль: может рисунки нейросети – это новый виток в изобразительном искусстве. Как когда-то возникла фотография, помимо живописи и рисунка. И что будет дальше с традиционным изобразительным подходом. Ведь при академическом рисунке мы затрачиваем, например, при рисовании портрета от 2 до 30 часов. При фотографировании – 1,5 - 2 часа на фотосессию и 1 час на обработку фото. А при использовании нейросети требуется 30 - 40 минут, чтобы нагенерировать себе массу уникального контента.

3. Нейросеть рисует по фото людей.

  В нейросети есть несколько функций – обработка фото (отголосок предыдущих приложений и программ) рисование по заданным словам но чаще всего по английским, а не по русским (на момент написания статьи). Если же рисует людей, то часто вместо кисти руки могут быть две кисти руки или шесть пальцев и более (видимо это какой-то глюк программы, недостаточно обученный). Но в целом ничего страшного, если не предъявлять к нейросети повышенные требования.

4.Как современные цифровые художники уже пользуются нейросетью для работы.

  В разговоре с нашими учениками и Екатериной Крюковой я слышал, что некоторые современные диджитал художники уже активно используют то, что нейросеть рисует. Я спросил: Но как же так? Ведь местами она косячит и глючит, вобщем рисует неидеально. На что мне сказали: «ну дак ведь нестрашно, если руки не прорисованы, их уже прорисует диджитал-художник (иллюстратор). Это ведь не с нуля картинку рисовать.»

 Действительно. Раньше художники рисовали только с натуры, потом стали рисовать по-фотографии или отталкиваясь от неё, а теперь и вообще только руки дорисовывают или какие-то детали.

5. Нейросеть рисует по словам онлайн.

  Да, как я сказал, нейросеть рисует по словам, и есть ещё некоторые возможности, по соединению двух фотографий как я понял. На изображениях в статье использованы рисунки нейросети Midjourney. Хотя сам я на ней не пробовал рисовать, но использовал приложение из PlayMarket называется Photoleap. Есть и другие обработки фото на основе искусственного интеллекта. Но нас то интересует именно генерация изображений.

6. Новые возможности в рисовании нейросетью игрушки или полезное изобретение.

  И так всё-таки непонятно. Будет ли использоваться нейросеть как полезное изобретение или всё опять сведётся к игрушкам, мемасам и котикам. Кстати, на фото показаны, как видит нейросеть то, как если бы котики захватили планету.

7. Рисунки нейросети. Насколько часто получается хороший результат?

  Я пробовал рисовать с помощью ИИ. Честно сказать, на изображениях карандаши получаются с уродливым наконечником, майнд карты размытые, но вот мастерские художников получаются отлично.

8. Авторские права.

  Непонятен остаётся вопрос с авторскими правами. Во-первых авторские права тех художников, фотографов и иллюстраторов на основе которых, взяв из интернета, нейросеть создаёт работы.

Во-вторых после создания нейросетью изображения, кому приписываются авторские права, разработчикам программы или человеку-пользователю, который сгенерировал картинку.

  В-третьих есть ещё узнаваемые персонажи, например, из Гарри Поттера или Звёздных Войн, которых используют как идеи при создании изображений. Что с этим?

  И в-четвёртых если после искусственного интеллекта художник дорисовывает изображение, то что с этим делать. Кому будут принадлежать авторские права. В общем, вопросов очень много. Думаю, со временем найдутся все ответы. Или про эту игрушку все забудут как про бесполезное изобретение. Время покажет.

Если вам понравилась статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.

3. Покупайте у нас курс "Рисование с нуля до портрета на заказ" в Екатеринбурге.

Или если вы из другого города, то приобретайте наши видео курсы.


  • Сайт
  • Магазин