Художественная Школа Jotto помогает взрослым и подросткам (от 12 лет) научиться профессионально рисовать. г. Екатеринбург, ТЦ Дирижабль 3этаж-оф-5 WA:+7(922)115-75-74

Изображения для самодельных открыток к Новому году. Нарисовать Новый год или как сделать открытку, если не умеешь рисовать.

  В прошлой статье я писала о том, как сделать сам макет открытки, придумать дизайн открытки к зимним праздникам, а теперь отдельно расскажу какие изображения можно для этого использовать, как это сделать и как легко и просто нарисовать картинку для новогодней открытки.

* Сам макет открытки на Новый год или любой другой праздник готов. Осталось решить, что будет на ней изображено. Давайте рассмотрим несколько вариантов.

1) Рисованное изображение. Если вы уверены в своих художественных навыках, то можно нарисовать простые и любимые сюжеты в лаконичной иллюстрированной форме. Подойдут простые новогодние картинки: ёлочка, ангел, подарок, снежинка, новогодний ёлочный шар и так далее. Чем проще изображение, тем эффектнее будет открытка. лучше изображать предмет или персонажа на цветном фоне, чтобы он хорошо выглядел в нашем шаблоне-макете открытки. Нарисовать новогодние картинки можно прямо на внутренней стороне открытки в тех местах, которые видны сквозь “окошки” с лицевой стороны, или на отдельных листах, которые можно будет подклеить потом в нужное место. Кому как удобнее.

2) Если с рисованием сложновато, попробуем создать картинку при помощи следующего художественного приёма. Монотипия поможет нарисовать ёлочку, пейзаж и даже святое семейство с Вифлеемской звездой, даже если вы совсем не художник. Нам понадобится стекло или лист пластика, гуашь или акварель (гуашь будет удобнее, проще, и результат необычнее), кисти для творчества. На стекло кистью с небольшим количеством воды наносим краски в разных направлениях и разной плотности. Цвета краски комбинируйте по своему вкусу, но советую использовать не более трёх ярких цветов. Можно разбрызгивать или вливать краску в получившийся замес. 

Размешивать цвета не нужно. Берём чистый лист альбомной плотной бумаги или ватмана и накладываем его сверху на наше красочное пятно. Слегка притираем руками лист поверх. За край листа, отрываем верхний листок от красочного слоя, можно немного сместить его относительно основы. Получаем красивый абстрактный отпечаток. Таких напечатанных абстракций стоит сделать несколько, с разными вариациями цветов и фактур. Дадим им полностью высохнуть и поищем в готовых цветовых нашлёпках сюжет или образ. Остаётся немного поправить тонкой кистью пару деталей и вырезать нужный кусочек из цельного абстрактного листа. Подклеим его под основу-”окошко”.

   3) Аппликация. Можно вырезать из цветной бумаги лаконичные плоские формы и создать яркую и нарядную аппликацию. По желанию, можно украсить получившееся изображение бисером, бусинами, стразами или пайетками для дополнительного праздничного мерцания. Но это дело вкуса. Простые и удобные для использования шаблоны для новогодних аппликаций привожу ниже - их можно скачать, распечатать на принтере и смело использовать. Чтобы скачать кликните на эти 4 файла>>> DSC_5875.JPG DSC_5876.JPG DSC_5877.JPG DSC_5879.JPG <<< Маленький совет: чем миниатюрнее аппликация на открытке, тем она красивее интереснее и ценнее.

4) Вырезки из журналов. Наверняка у вас где-то лежат и ждут своего часа старые ненужные журналы. А в них нет-нет да и мелькают на страничках новогодние символы: ёлочные игрушки, пушистые лапы, ёлки, коробки с подарками, снежинки, Дед Мороз со снегурочкой. Подойдут и просто зимние мотивы: фотографии пушистых варежек, кружка горячего чая и плед, заснеженный домик в горах, тропинка в зимнем лесу, животные, припорошенные снегом и так далее.

   Отлично подойдут картинки или их фрагменты, ассоциирующиеся с новогодней ночью - бокалы шампанского, фейерверк, бенгальские огни, рождественские свечи, горящая гирлянда. Аккуратно вырезаем всё, что хоть немного напоминает новогодне-рождественскую тему. И вот уже из всего этого богатства будем выбирать то, что подойдёт для открытки лучше всего по размеру, цвету, тематике и так далее. Остаётся только подклеить выбранное изображение в нужное место. И не забудьте “замаскировать” обратную сторону наклеенной картинки, если вклеиваете её в “окошко”, как я описывала здесь.

   Буду рада, если мои идеи помогут вам создать открытку ручной работы легко, просто и красиво, ведь самодельные открытки к Новому году и Рождеству не просто душевный, уникальный подарок, но и прекрасное творческое времяпровождение и возможность для семейного увлекательного занятия. А ручной труд полезен для любого возраста - через мелкую моторику развиваются мыслительные процессы, эстетический вкус, любовь и уважение к труду, что особенно важно в детском возрасте.

  Пусть открытки будут яркие, нарядные, необычные, красочные, а кому их подарить, вы непременно поймёте сами, ведь каждая сделанная собственными руками открытка уникальна и хранит частичку вашей энергии и душевного тепла.

Если вам понравилась эта статья, сделайте следующее:

1. Поставьте «лайк».

2. Поделитесь этим постом с друзьями в социальных сетях или своём блоге.


  • Сайт
  • Магазин